Новости 22 августа 2023 г. 10:37

Тестовые поезда проехали до станции московского метро "Аэропорт Внуково"

Тестовые поезда проехали до станции московского метро "Аэропорт Внуково"
метро. Фото: MOS.RU

МОСКВА. 22 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Первые поезда проехали в тестовом режиме по новому участку Солнцевской линии столичного метро от станции "Рассказовка" до "Аэропорта Внуково", сообщил во вторник заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Сейчас готовятся к запуску новые станции Солнцевской линии -"Пыхтино" и "Аэропорт Внуково". После их открытия метро Москвы станет единственным в России, где будет станция прямо в аэропорту. Сейчас специалисты проверяют все системы, а потом начнут накатку пути", - сказал Ликсутов, слова которого приводятся на сайте мэра и правительства Москвы во вторник.

Заммэра напомнил, что запуск тестовых составов - обязательное условие для открытия новых участков метро. Это поможет обеспечить безопасность будущих поездок. Специальные составы позволяют проверить габариты новых тоннелей, состояние пути и рельсов, готовность контактной сети, корректность работы автоматических устройств и связи с диспетчером.

Длина нового участка Солнцевской линии метро составляет 4,9 км. На нем построили две станции - "Пыхтино" и "Аэропорт Внуково". Между ними поезда будут выходить на поверхность, проезжать по метромосту длиной 460 метров над рекой Ликовой и снова уходить под землю. В перспективе участок улучшит транспортное обслуживание 350 тыс. человек, которые живут и работают в ближайших районах, а также миллионов пассажиров аэропорта "Внуково".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще