Новости 21 августа 2023 г. 14:10

Второй скоростной катамаран проекта "Котлин" вышел на линию Петербург - Кронштадт

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 21 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Второй катамаран проекта 04580 "Котлин", построенный на АО "Средне-Невский судостроительный завод" (СНСЗ, Петербург, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) для судоходной компании "Нева Тревел", вышел на регулярную пассажирскую линию Петербург - Кронштадт, сообщает пресс-служба ОСК.

"Форт Пётр I" - второе судно серии из 6 скоростных пассажирских катамаранов проекта 04580 "Котлин". Катамаран был заложен на СНСЗ в 2022 году. Судно успешно прошло все контрольные проверки и ходовые испытания", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, первое судно проекта - катамаран "Форт Кроншлот" - СНСЗ спустил на воду в конце апреля 2023 года, 20 июля оно вышло в первый рейс.

"Опыт активной эксплуатации катамарана "Форт Кроншлот" оправдывает наши ожидания. Каждый день судно совершает до 10 рейсов, мы получаем позитивную обратную связь от наших пассажиров и партнёров", - цитирует генерального директора судоходной компании "Нева Тревел" Юрия Набатова пресс-служба ОСК.

Строительство шести пассажирских скоростных судов-катамаранов "Котлин" СНСЗ ведет по договору с "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК). По условию контракта вторая пара катамаранов будет передана заказчику в навигацию 2024 года, а третья - в мае 2025 года.

Проект судна разработан петербургским проектно-конструкторским бюро "Форсс Технологии" с учетом особенностей эксплуатации в условиях акватории Петербурга и выхода в Финский залив. Максимальная скорость судна составляет около 52 км/ч, пассажировместимость - до 156 человек.

"Средне-Невский судостроительный завод" был основан в 1912 году и специализируется на строительстве кораблей и гражданских судов. За годы существования завод построил более 500 судов различного назначения по 43 проектам для российских и зарубежных заказчиков.

Компания "Нева Тревел" работает на рынке водных услуг с 1995 года. Специализируется на перевозке пассажиров по рекам и каналам Петербурга, организации досуга населения, а также предоставляет теплоходы в аренду для проведения различных мероприятий. Компания владеет 35 судами различного типа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще