Новости 18 августа 2023 г. 15:07

Российские туристы в 2022 году заняли второе место по тратам на шенгенские визы

Российские туристы в 2022 году заняли второе место по тратам на шенгенские визы
Париж, Франция. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 18 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российские туристы в 2022 году заняли второе место в мире по тратам на шенгенские визы, заплатив за их оформление около 55 млн евро, сообщает портал Shengenvisainfo.

Первое место по данному показателю заняли туристы из Турции, заплатившие за визы 62,2 млн евро, третье – из Индии, чьи траты составили 53,7 млн. Вместе граждане трех стран подали в 2022 году 2,1 млн заявлений на визы.

При этом среди стран первой тройки российские туристы реже всех получали отказы – их доля составила порядка 10% или 67,8 тыс. Самый высокий процент отказов – у граждан Индии (18%) и Турции (15%). Потери россиян из-за отказов в визе соответственно самые низкие – 5,5 млн евро. У туристов из Индии они составили 9,7 млн евро, из Турции – 9,6 млн.

В целом больше всего отказов получили заявители из Марокко и Алжира, которые заняли четвертое и пятое места по объему заявлений на визы. Также в первой десятке стран по числу заявителей на визы в Европу – Саудовская Аравия, Великобритания, ОАЭ, Таиланд и Тунис.

В Шенгенское соглашение входят 27 стран Европы. Консульский сбор за шенгенскую визу составляет 80 евро для всех третьих стран за исключением Армении, Азербайджана и Косово, где он снижен до 35 евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще