Новости 17 августа 2023 г. 14:46

Туркменистан планирует первым из стран Центральной Азии открыть прямые рейсы в Камбоджу

АШХАБАД. 17 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Туркменистан намерен стать первой страной в Центральной Азии, имеющей прямое авиасообщение с новым камбоджийским международным аэропортом Сиемреап-Ангкор, заявил в Пном Пене посол Туркменистана в Камбодже Мухамметнияз Машалов, сообщает новостной сайт Cambodianess.

"Посол Машалов, постоянно проживающий в столице Малайзии Куала-Лумпуре, вручил верительные грамоты королю Камбоджи Нородому Сихамони и встретился с министром туризма страны Тхонг Кхоном для обсуждения вопросов сотрудничества в области туризма", говорится в сообщении.

"Правительство Туркменистана намерено подключить прямые авиарейсы из своей страны в Сиемреап - крупное туристическое направление в АSEAN, чтобы туристы из Туркменистана и соседних стран могли посетить Сиемреап - объект мирового наследия", - отметил Машалов.

"Учитывая туристический потенциал Камбоджи, туркменская сторона стремится к укреплению связей для увеличения взаимных визитов", говорится в сообщении.

По словам посла, в ходе визита в Камбоджу он планирует посетить Сиемреап, в том числе знаменитый Ангкор-Ват и другие храмы, которые являются значимыми историческими объектами, привлекающими многочисленных туристов.

Министр туризма Тхонг Кхон поддержал инициативу по сотрудничеству в области туризма и пообещал продолжить сотрудничество с Туркменистаном. Он предложил разработать Меморандум о взаимопонимании в качестве дорожной карты для совместных планов действий, связанных с туристическим сотрудничеством.

Посол Машалов также предложил организовать туристические ярмарки в Камбодже и в Туркменистане с целью продвижения туристических направлений среди туроператоров и привлечения большего числа национальных и международных посетителей.

По данным Министерства туризма Камбоджи, в первой половине 2023 года Королевство уже приняло 2,58 млн иностранных туристов, а за весь год ожидается около 5 млн иностранных посетителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще