Новости 16 августа 2023 г. 14:06

Фестиваль традиционной русской культуры впервые пройдет в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК. 16 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фестиваль традиционной русской культуры пройдет 18 августа на территории памятника истории "Монастырская заимка "Плодушка" в Челябинске, сообщает пресс-служба областного Центра народного творчества.

Мероприятие состоится впервые, оно приурочено к православному празднику Преображение Господне, который в народной традиции отмечается как "Яблочный Спас".

"Важные праздники, известные как "Три августовских Спаса", следуют друг за другом в течение последнего месяца лета. Названия этих праздников связаны с идеей "спасения" и сбора урожая. Это Медовый, Яблочный и Ореховый Спас. В это время люди приносят в храмы плоды нового урожая", - отмечает пресс-служба.

На фестивале будет представлена концертная программа творческих коллективов и исполнителей области, народные игры и забавы. Мастера-ремесленники познакомят гостей с традиционными технологиями народных художественных промыслов на мастер-классах.

Главным угощением станет выпечка с яблоками, для участников организуют конкурс-дегустацию традиционных рецептов мучных кулинарных изделий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще