Новости 16 августа 2023 г. 10:58

Моллюски на Камчатке стали несъедобны из-за "цветения" ядовитых микроводорослей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Моллюски, крабы и морские ежи, выявленные, в акватории Авачинской губы возле Петропавловска-Камчатского, в ближайший месяц не стоит употреблять в пищу из-за "цветения" микроводорослей, сообщает в среду министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края.

"По результатам обработки проб, отобранных 11 августа в акватории Авачинской губы и в прибрежной акватории, прилегающей к Халактырскому пляжу, выявлено дальнейшее "цветение" динофлагеллят Alexandrium tamarense-complex", - говорится в сообщении.

Динофлагелляты этого рода микроводорослей являются продуцентами сакситоксина - яда нейропаралитического действия, который во время "цветения" воды этими видами динофлагеллят накапливается в беспозвоночных - моллюсках, морских ежах, крабах.

В акватории Авачинской губы вдоль центральной набережной Петропавловска-Камчатского численность динофлагеллят составила 288 тыс. клеток/л. В бухте Малолагерная и в акватории, прилегающей к Халактырскому пляжу в пригороде краевого центра - 33 тыс. клеток/л и 0,27 тыс. клеток/л соответственно.

"В странах с развитой марикультурой при численности динофлагеллят этого рода микроводорослей 0,5-1,0 тыс. клеток/л вводится контроль токсинов (сакситоксина) в беспозвоночных. По данному показателю в настоящее время ситуация в акватории, прилегающей к Халактырскому пляжу, относительно безопасна, на остальных обследованных участках морской акватории требуется соблюдать дополнительные меры контроля и осторожности", - подчеркивается в сообщении.

Минприроды края настоятельно рекомендует воздержаться от употребления в пищу двустворчатых моллюсков, морских ежей и крабов, выловленных в акватории Авачинской губы, до середины сентября.

На Камчатке в сентябре 2020 года местные жители и серферы стали жаловаться на загрязнение акватории в районе Авачинской бухты и Халактырского пляжа. Сообщалось о необычном цвете воды и массовой гибели морских животных, поступали жалобы на першение в горле и ожоги роговицы глаз после купания.

Одной из приоритетных версий явления ученые называли так называемый "красный прилив" - опасное явление, вызванное скоплением микроскопических водорослей, выделяющих токсины.

Позднее вице-президент РАН Андрей Адрианов подтвердил, что причиной массовой гибели животных на Камчатке стали природные факторы - воздействие токсинов, выделяемых микроводорослями, а также образование массовых заморов на морском дне в результате того, что произошло существенное обеднение воды кислородом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще