Новости 15 августа 2023 г. 10:25

Туроператоры назвали курс рубля, при котором россияне прекратят покупать туры за рубеж

Туроператоры назвали курс рубля, при котором россияне прекратят покупать туры за рубеж
Боракай, пляж, море. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 15 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Растущий курс доллара и евро не остановил полностью продажи зарубежных туров, но объемы снизились, а многие туристы выбирают поездки покороче и подешевле, сообщает во вторник Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"Туроператоры отмечают снижение бронирований в среднем на 10%. Часть тех, кто давно планировал отдых, пересматривают условия – укорачивают тур, выбирают авиабилеты и номера подешевле, но все равно летят. Часть не меняют ничего", - отмечают в ассоциации.

Как считает вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян, поскольку курс растет планомерно с мая, туристы адаптировались и "появилась определенная толерантность, но значительно снизилась глубина продаж".

"Реальные оплаты операторам за дальние заезды не поступают. Туристы ждут и не принимают решение до наступления штрафных санкций. Те, у кого были планы поехать отдохнуть, больше бронируют бюджетный сегмент, который теперь стоит столько, сколько прежде средний", – объяснил эксперт.

"Критической станет отметка в 120-150 рублей за доллар/евро. В этом случае объемы продаж туроператоров действительно начнут страдать", - добавил Мурадян.

В понедельник евро поднялся выше 111 рублей впервые с 23 марта 2022 года, доллар торговался выше 101 рублей впервые с этой же этой даты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще