Новости 14 августа 2023 г. 19:18

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в нижегородском детском лагере

НИЖНИЙ НОВГОРОД. 14 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области начало эпидемиологическое расследование в детском лагере "Костер" в Выксунском районе после информации об ухудшении самочувствия у нескольких воспитанников, сообщается на сайте ведомства в понедельник.

"Организован осмотр и медицинское наблюдение с лабораторным обследованием детей и сотрудников лагеря. Кроме того, лабораторией Роспотребнадзора отобраны смывы с объектов внешней среды, пробы воды и пищевых продуктов. По результатам исследований была выделена ротавирусная инфекция", - говорится в сообщении.

По данным управления, была приостановлена работа одного корпуса, где был занос инфекции.

"Очаг локализован. В настоящее время лагерь продолжает работу в обычном режиме", - подчеркивается в пресс-релизе.

Между тем, прокуратура Нижегородской области сообщает об организации проверки по факту ухудшения самочувствия детей в лагере "Костер", в ходе которой "будет дана оценка исполнению законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних ".

О проведении доследственной проверки по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровью потребителей) сообщает и региональное СУ СКР.

"По предварительным данным, несколько детей, отдыхающих в детском оздоровительном лагере в Выксунском районе Нижегородской области, обратились за медицинской помощью с признаками отравления", - уточняет ведомство.

В настоящее время следователи опрашивают работников оздоровительного лагеря, назначают экспертизы, устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще