Новости 14 августа 2023 г. 15:08

Каспийский туркластер в Дагестане будут создавать поэтапно

Махачкала. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ подготовить мероприятия по развитию Каспийского туристического кластера, сообщает пресс-служба министерства по туризму и народным промыслам республики.

"Правительству РФ совместно с акционерным обществом "Кавказ.РФ" и органами исполнительной власти Дагестан предусмотреть в рамках функционирования особой экономической зоны поэтапную реализацию мероприятий по развитию Каспийского туристического кластера", - говорится в сообщении.

При этом, особое внимание необходимо обратить на создание в первую очередь объектов инфраструктуры, а также на обеспечение строительства всероссийского детского центра "Дагестан".

Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

Как отмечает Минтуризма Дагестана, новый комплекс позволит развить морской и пляжный туризм и станет главной точкой притяжения туристов в регион.

В рамках проекта предполагается обустройство береговой полосы Каспийского моря протяженностью 6 км, создание современной набережной, спортивных и развлекательных зон, строительство новой туристической инфраструктуры.

Кроме того, планируется построить гостиницы от 3* до 5* и коттеджи общей емкостью до 12,5 тыс. мест размещения, а также аквапарк, тематические парки, центр водных видов спорта и яхтенную марину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще