Новости 10 ноября 2010 г. 15:18

Сенаторы проявили большой интерес к госпрограмме развития туризма

Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Прошедший в Совете Федерации в среду "правительственный час", посвященный государственной политике в области развития внутреннего и въездного туризма, показал большую заинтересованность сенаторов, сообщила заместитель главы Минспорттуризма РФ Надежда Назина.

Напомним, в среду министр спорта и туризма Виталий Мутко представил сенаторам проект государственной программы по развитию въездного и внутреннего туризма в РФ.

По словам Н.Назиной, "правительственный час", показал, что большинство сенаторов рассматривают туризм как одну из перспективных отраслей экономики.

"В регионах понимают, что туризм – не просто отдых и походы с рюкзаком, это полноценная, бюджетообразующая отрасль, способная к тому же создавать реальные рабочие места, - сказала Н.Назина. – После доклада министру было задано огромное количество вопросов. Все они были глубоко конкретными, профессиональными".

По словам Н.Назиной, сенаторов, в первую очередь, интересовали вопросы развития социального туризма, создание кластеров в регионах, визовая политика.

Как сказал "Интерфакс-Туризму" член Совета Федерации, сенатор от Алтайского края Сергей Белоусов, программа развития туризма поможет как стране в целом, так и Алтайскому краю решить наиболее сложные проблемы, с которыми сталкивается регион при развитии туризма.

"Туризм – это, в первую очередь, инвестиции. В качестве наглядного примера можно назвать особую экономическую зону туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь". Сейчас это одна из семи зон ОЭЗ в России, но пока единственная действующая. Уже утверждены 14 резидентов зоны. В сумме они уже сейчас готовы вложить в развитие зоны 9,04 млрд рублей", - сказал он.

Как заметил сенатор, строительство туристических комплексов важно для края, так как создает новые рабочие места. "Только за последние месяцы и только на строительстве комплекса "Бирюзовая Катунь" создано около 1 тыс. рабочих мест", - добавил С.Белоусов.

"В федеральную программу включено создание туристско-рекреационного кластера "Белокуриха" и автотуристского кластера "Золотые ворота" на въезде в Бийск, а это значит, что дополнительно появятся еще сотни новых рабочих мест", - заметил он.

Напомним, Алтайский край считается одним из наиболее перспективных в плане развития туризма регионов страны. Только за первые шесть месяцев 2010 года здесь побывало почти 400 тыс. туристов. Объем налоговых отчислений предприятий отрасли в регионе по итогам первого полугодия составил 220 млн рублей. Предполагается, что всего до конца года край посетит более 1 млн человек.

Неделя отдыха в крае в "высокий" сезон в номерах класса "стандарт" обходится туристу в среднем в 7 тыс. рублей, включая проживание и питание на турбазе и в 21 тыс. руб. с питанием и лечением в комфортабельных санаториях города-курорта Белокурихи. Услуги гостиниц среднего ценового диапазона обходятся туристу в среднем в 11-14 тыс. рублей в неделю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще