Новости 11 августа 2023 г. 17:36

Модернизированный "Метеор-2020" вышел в первый рейс в Татарстане

КАЗАНЬ. 11 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Республиканское пассажирское предприятие "Флот Республики Татарстан" в пятницу приступило к выполнению коммерческих рейсов на скоростных судах "Метеор-2020" с модернизированной системой подводных крыльев, сообщила пресс-служба Миндортранса Татарстана.

С 11 по 13 августа "Метеор-2020" будет совершать ежедневные туристические рейсы по Волге между Казанью и селом Свияжском, с 14 по 16 августа - между Казанью и городом Болгаром, которые являются историческими поселениями.

Ранее сообщалось, что в мае 2023 года правительство Татарстана  учредило для развития речных пассажирских перевозок в регионе АО "Флот Республики Татарстан" с уставным капиталом 2 млрд рублей. В начале июня судостроительный Зеленодольский завод имени А.М.Горького построил по заказу республики и передал предприятию первые суда - "Метеор-2020" и А217-1, в августе - второй "Метеор-2020". По данным Минтранса республики, стоимость двух "Метеоров" составила 1,1 млрд рублей, теплохода А-217 - 160 млн рублей.

Пригородными речными перевозками до конца текущей навигации продолжит заниматься компания "Татфлот", связанная с владельцем ПСО "Казань" Равилем Зиганшиным. Согласно информации на сайте "Татфлота", ему принадлежит более 85% пассажирского и грузопассажирского флота в республике, а также Казанский речной порт, Чистопольский пассажирский порт и пристань "Тетюши". В дальнейшем "Флот Республики Татарстан" планирует приобрести все пассажирские суда "Татфлота" с причальной инфраструктурой и отремонтировать их.

Зеленодольский завод имени A.M.Горького является одним из крупнейших судостроительных предприятий России. Верфь серийно производила "метеоры" в 1961-2006 годах и построила около 400 этих судов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще