Новости 11 августа 2023 г. 15:56

Суд на 90 суток приостановил деятельность удмуртского лагеря, в котором отравились дети

ИЖЕВСК. 11 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Воткинский районный суд Удмуртии признал детский оздоровительный лагерь "Юность" виновным в нарушении санитарных требований к питьевой воде, сообщает пресс-служба судейского сообщества республики в пятницу.

"Суд установил, что юридическим лицом МАУ "Детский оздоровительный лагерь "Юность" допущены нарушения действующих санитарных правил по обеспечению доброкачественной питьевой водой", - говорится в сообщении.

Уточняется, что для хозяйственно-питьевых целей в лагере использовалась водопроводная вода, не отвечающая требованиям безопасности. В ее пробах, взятых 27 июля, было обнаружено микробное загрязнение, представляющее угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

В ходе суда представитель лагеря признала вину. Организация была признана виновной по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению).

"Суд (...) назначил наказание в виде административного приостановления деятельности на срок на 90 суток", - сообщает пресс-служба.

27 июля сообщалось о вспышке острой кишечной инфекции в детском лагере "Юность". Всего заболели 25 человек, а том числе четверо взрослых, госпитализированы 17 детей.

Роспотребнадзор выявил норовирус в салатах и у семи сотрудников лагеря. Деятельность учреждения была приостановлена.

СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще