Новости 11 августа 2023 г. 13:04

Саамские игры ждут участников Дня коренных народов мира в Заполярье

МУРМАНСК. 11 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Праздник в честь Международного дня коренных народов мира пройдет в воскресенье на базе Этнографического саамского комплекса в селе Тулома (Кольский район, Мурманская область), сообщает региональный Центр народов Севера.

В программе праздника - соревнования по национальным саамским видам спорта, экспозиция предметов саамского быта и традиционных костюмов, ярмарка ремесленников.

"Истинные гурманы смогут по достоинству оценить насыщенный вкус северной ухи, которую участники конкурса "Арктическая уха" приготовят по собственным уникальным рецептам", - обещают организаторы.

Также участников праздника ожидают традиционные напевы, выступления творческих ансамблей, мастер-классы по рукоделию.

Саами - коренной народ российского севера, Норвегии, Финляндии и Швеции. Согласно данным Мурманскстата, по состоянию на 2021 год в Заполярье проживает более 1,3 тыс. саами.

Всего в регионе насчитается около 40 саамских общин. В основном они занимаются рыболовством и оленеводством.

Основным местом проживания саами в Мурманской области является Ловозерский район и село Ловозеро. В местном Северном национальном колледже обучают профессиям оленевода, хозяина усадьбы, мастера по резьбе по кости, рогу и камню.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще