Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Совет Федерации поддержал в среду на заседании закон, который относит к задачам региональных органов власти создание благоприятных условий для развития туризма в субъекте РФ.

По словам руководителя комитета по региональной политике Рафгата Алтынбаева, отсутствие этой нормы в законодательстве не способствует развитию туризма и туристской индустрии в субъектах РФ.

Авторами поправок к этому законопроекту являются ряд членов Совета Федерации.

Одобренный в среду законопроект будет направлен на подпись президенту России Дмитрию Медведеву. Таким образом, после его подписания и официального опубликования, для развития туризма будет создана законодательная основа на всех уровнях власти: федеральном, региональном и муниципальном.

Как сообщила ранее "Интерфакс-Туризму" заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Надежда Назина, эти поправки позволят региональным правительствам заниматься развитием туризма.

"Зачастую у регионов возникало много проблем при выделении средств на развитие туризма, так как зачастую это трактовалось как нецелевое расходование бюджетных средств", — сказала ранее Н.Назина.

Поправки, по ее словам, дадут возможность развивать туризм на региональном уровне.