Новости 9 августа 2023 г. 12:02

Госпитализированные с кишечной инфекцией дети из лагеря в Тульской области выписаны из больницы

ТУЛА. 9 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Трое детей, госпитализированных из летнего оздоровительного лагеря им.Саши Чекалина под Тулой, выписаны из больницы, сообщила "Интерфаксу" представитель областного Минздрава Екатерина Макарова в среду.

"Были госпитализированы три ребенка. Вчера они выписаны", - сказала она.

Медицинская помощь остальным заболевшим оказана амбулаторно в соответствии с установленным диагнозом, добавила собеседница агентства.

30 июля в летнем оздоровительном лагере имени Саши Чекалина в Щёкинском районе произошла вспышка кишечной инфекции. У детей в возрасте от 7 до 14 лет и взрослых появились признаки отравления, повысилась температура. В общей сложности заболел 31 человек - 29 детей и двое взрослых.

Дети находились в разных отрядах, однако питались и пили воду в одной столовой. Продукты и вода в оздоровительный лагерь поставлялись одной из местных организаций.

Специалисты управления Роспотребнадзора исследовали биологический материал от заболевших и контактных лиц, пробы готовых блюд, сырья, воды и смывы с объектов внешней среды на микробиологические показатели.

Выяснилось, что причиной массового заболевания стал золотистый стафилококк. Он был выделен у повара, у заболевших детей, а также в готовых блюдах. В смывах со столовых приборов и стола на пищеблоке также выделены бактерии группы кишечной палочки.

Деятельность организатора питания (ООО "Вектор") была приостановлена. В отношении ответственных лиц лагеря возбуждены дела об административных правонарушениях. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Приостановленная ранее судом работа пищеблока в лагере возобновлена после устранения всех нарушений.

Следствием возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг ненадлежащего качества).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще