Новости 8 августа 2023 г. 15:17

Уникальные захоронения и артефакты бронзового века найдены в Аркаиме

ЧЕЛЯБИНСК. 8 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Археологи завершили в Аркаиме четырехлетние раскопки комплекса захоронений на Синташте, известного как детское кладбище, сообщает пресс-служба музея-заповедника.

В этом году было изучено 100 кв. м территории, самыми интересными находками стали жертвенник и оградительный ров, который на погребальных комплексах эпохи бронзы является важным элементом погребальной архитектуры, говорится в сообщении.

"Ров обладает сразу несколькими функциями, это некая граница, которая отделяет "мир мертвых" от "мира живых". Отсюда брали землю для создания насыпей, в то же время ров служил водоотводом во время дождей и паводков. Наконец, ров был местом для проведения ритуалов. Об этом говорят найденные следы поминальных обрядов - набросы костей, оставшихся от жертвоприношения животных, прокалы", - приводит пресс-служба слова одного из руководителей раскопа Анастасии Букачёвой.

Так, археологи обнаружили крайне редко встречающийся в погребениях жертвенник с козьим черепом. Обычно для обрядов использовали коров или лошадей, а останки мелкого рогатого скота - овцы или козы - более характерны для детских кладбищ.

Всего за четыре летних полевых сезона на Синташте было исследовано 300 кв. м, обнаружено 24 захоронения, 23 из которых - детские.

После того, как ученые произведут анализ всех находок, в том числе почвы из нового раскопа, артефакты отправятся на реставрацию, а в 2024 году они пополнят музейную экспозицию заповедника.

Экспедиция проходила в рамках проекта "Синташтинский феномен" с использованием гранта президента РФ.

Ранее сообщалось, что на территории комплекса Синташта будет создан археологический парк. Проект "Синташтинский феномен" получил грант президента РФ на сумму более 3 млн рублей.

Комплекс находится в 19 км от поселка Бреды, на левом берегу одноименной реки. Именно отсюда начиналось изучение "Страны городов" (Аркаима), здесь были собраны яркие археологические коллекции, а также расположен единственный в Южном Зауралье монументальный курган эпохи поздней бронзы - Большой синташтинский курган.

Аркаим - укрепленное поселение бронзового века. Для его охраны и многих других памятников древности и исторических природных ландшафтов был создан заповедник. С момента открытия нового поселения Аркаим прошло больше 30 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще