Новости 6 августа 2023 г. 11:42

Новая ВПП и гостиница на 40 мест появятся на Чукотке до конца года

МОСКВА. 6 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - До конца года в поселке Певек в Чукотском автономном округе будет реконструирована взлетно-посадочная полоса, которая сможет принимать рейсы со всей России, а также откроется гостиница на 40 мест, сообщил врио губернатора региона Владислав Кузнецов.

"Сейчас у нас заканчивается реконструкция ВПП в Певеке, там буквально через 15 дней заканчиваются бетонные работы. Еще пару месяцев понадобится на отделку инфраструктуры, и у нас будет полноценно действующий аэропорт, на котором смогут совершать посадку Boeing-777. То есть у нас будет второй полноценный аэропорт, который позволит принимать рейсы со всей России", - рассказал он.

Как отметил Кузнецов, наличие второго аэропорта должно привлечь больше туристов на Чукотку из разных регионов, но по-прежнему сохраняется проблема нехватки номерного фонда.

"При поддержке министерства развития Дальнего Востока и Арктики почти построена гостиница в Певеке на 40 номеров. Хорошая гостиница, которая удовлетворит туристов. Строительство находится в заключительной стадии, и я надеюсь, что в этом году мы введем ее в эксплуатацию", - сказал он.

Врио губернатора добавил, что в 2024 году начнется строительство еще одной гостиницы на 40 мест возле аэропорта Анадыря (Угольные копи).

"В следующем году мы заключаем соглашение с инвесторами. Строительство займет около двух лет, потому что пока у нас не начал круглогодично работать Северный морской путь, а большую часть материалов мы завозим", - пояснил Кузнецов.

Певек - поселок с населением 4,2 тыс. человек и порт на Северном морском пути.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще