Новости 4 августа 2023 г. 12:36

Более 600 млн рублей курортного сбора планируется собрать на Кубани по итогам 2023 года

Более 600 млн рублей курортного сбора планируется собрать на Кубани по итогам 2023 года
Анапа, море. Фото: Pixabay.com

КРАСНОДАР. 4 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край может расширить количество муниципалитетов, где действует эксперимент по взиманию курортного сбора, сообщает пресс-служба краевого парламента.

"По состоянию на 1 июня 2023 года объем доходов от уплаты курортного сбора в краевой бюджет составил почти 211 млн рублей. Всего в текущем году на Кубани планируется собрать 605 млн рублей. В ходе обсуждения данного вопроса на состоявшемся в конце мая планерном совещании парламентарии порекомендовали министерству курортов региона рассмотреть возможность расширения территории проведения эксперимента", - говорится в сообщении.

В свою очередь председатель краевого парламента Юрий Бурлачко отметил, что благодаря курортному сбору удается обустраивать общественные пространства и другие объекты.

"Считаю, что текущая ситуация - это время для еще более активного развития и укрепления нашего внутреннего туризма, повышения качества и уровня сервиса на курортах Краснодарского края. И чем шире география эксперимента, тем больше средств будет собираться, тем лучше курортные территории Кубани будут выглядеть", - приводятся в сообщении слова Бурлачко.

Уточняется, что по итогам 2022 года от уплаты курортного сбора в бюджет Кубани поступило около 747 млн рублей. Из них свыше 714 млн успешно освоены муниципальными образованиями - участниками эксперимента.

По информации председателя парламента, на эти деньги в Сочи были благоустроены сквер им. Бестужева-Марлинского и парк им. Фрунзе, в Геленджике отремонтирован светомузыкальный фонтан, в Джубге благоустроен парк, несколько новых арт-объектов установлено в Горячем Ключе. В других курортных территориях озеленили общественные пространства, обновили тротуарную плитку, провели освещение, установили лавочки, урны, ограждения, скульптуры и памятные знаки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще