Новости 4 августа 2023 г. 10:26

Концентрацию и распределение микропластика в Байкале исследуют иркутские ученые

ИРКУТСК. 4 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Научная группа НИИ биологии Иркутского государственного университета (ИГУ) этим летом продолжит исследование концентрации микропластика в озере Байкал и приступит к изучению его распределения в толще воды, сообщила пресс-служба вуза.

"Первые официальные замеры, проведенные в июле 2020 года у мыса Голоустного, в бухте Большие Коты и в заливе Листвяничном (юг Байкала - ИФ), показали определенную концентрацию микропластика. Однако по замерам следующих лет отмечались и низкие, и более высокие концентрации", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день ученым известно, что концентрация частиц микропластика на разных участках и глубинах Байкала неодинакова, непостоянна и меняется, в том числе в зависимости от ветровой деятельности. Кроме того, установлено, что зимой частицы пластика адсорбируются на нижней стороне льда

"Ученые уже приступили к изучению распределения частиц микропластика в толще воды. Планируется также расширить географию исследований с Южного Байкала на другие районы озера", - отмечается в сообщении

Исследования поддерживает Иркутское областное отделение Русского географического общества - в июле был выделен очередной грант в размере 90 тыс. рублей на организацию экспедиций.

Научная группа НИИ биологии ИГУ занимается проблемой микропластика в Байкале четыре года - ученые берут пробы воды, проводят их лабораторные исследования, изучают взаимодействие микропластика с обитателями озера. Цель - получить полную картину пластикового загрязнения Байкала.

"Сейчас мы занимаемся набором массива данных. Насколько велик масштаб проблемы - говорить рано, так как исследования начаты не так давно и статистических данных для анализа и объективного вывода пока не хватает", - цитирует пресс-служба молодого ученого Софью Бирицкую.

"Известно, что микропластик может накапливаться в живых организмах, отмечаются механические повреждения внутренних органов, вплоть до блокировки деятельности некоторых, говорят и о влиянии на иммунную систему, и т.п. По пищевой цепочке микропластик попадает и в организм человека", - отмечает ученый.

Микропластик - мелкие (менее 5 мм) частицы пластика, которые попадают в экосистемы из различных антропогенных источников, включая косметику и одежду. Разлагается медленно, сотни и даже тысячи лет, что увеличивает вероятность его накопления в живых организмах. Полный цикл движения микропластика в окружающей среде еще не изучен, в настоящее время во всем мире ведутся исследования этого вопроса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще