Новости 3 августа 2023 г. 14:20

Власти Кисловодска планируют отреставрировать старинный особняк со 100-летней историей

СТАВРОПОЛЬ. 3 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Кисловодска (Ставропольский край) намерены отреставрировать фасад и кровлю 100-летнего особняка, сообщает пресс-служба администрации города.

"Историческое здание "Торговый дом Тер-Погосова" известного архитектора Эммануила Багдасаровича Ходжаева на проспекте Мира в Кисловодске ждёт реставрация", - говорится в сообщении.

В разное время объект культурного наследия был электростанцией и котельной. После национализации там разместился горком партии, а с 1968 года - дом пионеров. В настоящее время здание занимает муниципальный Центр творческого развития и гуманитарного образования.

На реализацию проекта из краевого бюджета направлено более 30 млн рублей.

"Объявлены торги для определения подрядной организации. Реставрация будет производиться в части фасада и кровли. Это один из значимых объектов в нашей программе восстановления исторического наследия Кисловодска", - приводятся в сообщении слова главы города-курорта Евгения Моисеева.

Отмечается, что в Кисловодске уже закончили реставрацию старейший школы №1. Помимо этого идёт разработка проекта реставрации исторического особняка "Отель Централь", в котором сейчас расположена Центральная городская библиотека им. А. Солженицына.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще