Новости 3 августа 2023 г. 10:40

Правительство РФ включило Норвегию в перечень недружественных государств

МОСКВА. 3 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Правительство России включило Королевство Норвегия в перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия, направленные против российских дипломатических и консульских представительств за рубежом, сообщает сайт кабинета министров РФ.

Согласно документу, размещенному на сайте, распоряжение принято для реализации указа президента от 23 апреля 2021 года №243 "О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств".

"В перечне, утверждаемом Правительством, помимо названий стран указывается количество физлиц, находящихся на территории России, с которыми дипмиссии недружественных стран, их консульские учреждения, представительства госорганов и госучреждений могут заключать трудовые договоры. Так, согласно новому распоряжению, за Норвегией закреплён лимит в 27 человек", - говорится в документе.

Ранее, в мае 2021 года, ограничения были введены в отношении дипмиссий США и Чехии, а в июле 2022 года - в отношении дипмиссий Греции, Дании, Словении, Хорватии и Словакии.

"Утверждённый Правительством перечень не является окончательным и с учётом продолжающихся враждебных действий иностранных государств, направленных против российских представительств за рубежом, может расширяться", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще