Новости 31 июля 2023 г. 18:06

Заложенный поэтом Жуковским парк обновят в тульском Белеве

ТУЛА. 31 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 140 млн рублей будет направлено на реконструкцию городского парка в Белеве Тульской области, сообщила пресс-служба региональной думы в понедельник.

"Общественное пространство благоустраивается за счет средств от выигранного гранта во всероссийском конкурсе лучших городских проектов в номинации "Исторические поселения", а также дополнительных денежных средств, выделенных из регионального бюджета. Общая стоимость работ - более 140 млн рублей", - говорится в сообщении.

Изначально парк был заложен в честь приезда в Белев русского поэта Василия Жуковского, а уже после перешел в ведение консервного завода, который закрылся.

Как будет выглядеть новое общественное пространство, решали сами жители, проводились различные опросы. Большинство людей было за создание в парке памп-трека. Это специальная трасса, по которой катаются на велосипедах, роликах и скейтах, отметили в пресс-службе.

Появятся здесь и зеленый лабиринт, а также четыре зоны: центральная, детская, прогулочная и активная, где разместят детские площадки, беседки, амфитеатр и другие арт-объекты.

"Подобных памп-треков в Тульской области нет, и это гордость для Белева. Уверен, парк станет любимым общественным пространством у горожан", - приводятся в сообщении слова председателя Тульской облдумы Николая Воробьева.

Планируются, что в обновленном парке будут проводить все праздничные городские мероприятия. Реконструкцию планируется завершить в октябре.

В 2023 году отмечается 240-летие со дня рождения поэта и переводчика Василия Жуковского. Один из основоположников романтизма в русской поэзии Жуковский родился в 1783 году в селе Мишенское Белевского уезда Тульской губернии. При дворе был учителем русского языка будущей императрицы Александры Федоровны и наставником наследника престола, будущего императора Александра II.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще