Новости 28 июля 2023 г. 14:30

Благоустройство парка "Яуза" вдоль Сухонской улицы и Олонецкого проезда завершится в 2023 году

МОСКВА. 28 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход комплексного благоустройства участков "Парка Яуза" вдоль Сухонской улицы и Олонецкого проезда, ответив, что работы завершат в 2023 году.

"Мы с 2017 года (благоустройство парка Яуза) начали, в основном - в 2022 году, 2019 году, 2017 году некоторые участки проходили. Просто гигантский объём, несколько районов вокруг. И практически в этом году всё закончим, несколько остаётся участков, но это промзоны и какие-то крупные инвестиционные проекты. Года два ещё будем заниматься", - сказал Собянин.

Мэр добавил, что в планах сделать несколько пляжных зон и бассейны с подогревом вдоль Яузы.

Как сообщается в материалах мэрии, в 2023 году работы по благоустройству сконцентрированы в пойме Яузы вдоль Сухонской улицы, Олонецкого проезда, Сельскохозяйственной улицы и вблизи Ростокинского акведука на общей площади 118,6 га.

Вдоль Сухонской улицы, между 1-м Медведковским и Новоосташковским мостами будет проложен веломаршрут. Своя дорожка появится и у любителей бега - со стороны Олонецкого проезда, на другом берегу Яузы. В ходе работ обновят экотропы с пешеходными мостами и смотровыми площадками.

На Сухонской улице отремонтируют существующие и обустроят новые лестничные спуски и подпорные стены. Здесь же отремонтируют открытую летнюю сцену и партер для проведения культурных мероприятий. Вдоль Сухонской улицы и Олонецкого проезда для маленьких жителей обустроят 16 детских площадок. Для любителей активного отдыха обновят и создадут 24 современные спортивные площадки, в том числе для баскетбола, волейбола, панна-футбола, большого и настольного тенниса, воркаут, а также скейт-парк.

По пожеланию местных жителей будут организованы 3 площадки для выгула собак и 4 голубятни. Комфорт и безопасность прогулок обеспечат свыше 1,6 тысячи опор наружного освещения и более 700 малых архитектурных форм. В рамках озеленения разобьют 169,5 тысячи квадратных метров газонов.

На данный момент выполнено 75% работ. На объекте задействовано свыше 400 человек и 35 единиц техники. Завершить благоустройство парка "Яуза" вдоль Сухонской улицы и Олонецкого проезда планируется в сентябре 2023 года.

Кроме того, одновременно ведутся работы по благоустройству ещё двух участков "Парка Яуза" - вдоль Сельскохозяйственной улицы и вблизи Ростокинского акведука. С завершением работ на участках этого года проект создания единого рекреационного пространства "Парк Яуза" будет реализован на 90%. В планах на 2024 год - завершение благоустройства участков вдоль Сельскохозяйственной улицы и вблизи Ростокинского акведука, а также начало работ на участке вдоль поймы реки Яузы по Чукотскому проезду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще