Новости 25 июля 2023 г. 10:23

Высокий уровень опасности из-за лесных пожаров объявлен на крупных островах Греции

РИМ. 25 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - На греческом Родосе во вторник объявлен наивысший - красный - уровень опасности, которые означает чрезвычайно высокий риск из-за лесных пожаров, сообщают европейские СМИ.

В министерстве по вопросам климатических изменений и защиты гражданского населения Греции также повысили уровень угрозы на Крите: на острове теперь действует четвертая из пяти возможных категорий опасности в связи с пожарами.

На Родосе с выходных к настоящему моменту эвакуировали более 30 тыс. человек. Это самая большая подобная спасательная операция, которая когда-либо проводилась в Греции. На острове развернуты временные лагеря для размещения тех, кого затронула эта ситуация. Британские авиакомпании Jet2 и TUI Airways отменили все рейсы на Родос до 28 июля.

Ситуация остается сложной и на островах Эвбея и Корфу. Пожарные ведут активную борьбу с огнем на юге Эвбеи в районе города Каристос, но из-за поднявшегося ветра остановить распространение пожаров пока не удается. Спасатели проводили ночную эвакуацию в туристическом районе Платанистос. В тушении пожаров на Корфу задействовали два вертолета и два самолета, около 2,5 тыс. человек эвакуированы.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, выступая накануне в парламенте, заявил, что страна "находится в состоянии войны с пожарами". "Это неравная битва, она будет продолжаться до тех пор, пока ситуация будет оставаться сложной", - сказал он, добавив, что впереди Грецию ждут "три трудных дня" в связи с повышением температуры воздуха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще