Новости 24 июля 2023 г. 17:20

СНСЗ отправил на ходовые испытания второй катамаран для линии Петербург - Кронштадт

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 24 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Средне-Невский судостроительный завод" (СНСЗ, Петербург, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) отправило на заводские ходовые испытания пассажирский катамаран "Форт Пётр I" проекта 04580 "Котлин" для судоходной компании "Нева Тревел", сообщает пресс-служба ОСК.

Первый этап испытаний состоится в акватории Невы, затем катамаран выйдет в воды Ладожского озера для прохождения второго этапа ходовых испытаний. В ходе них специалисты завода проведут проверку скоростных качеств катамарана, его маневренных характеристик, проверят работу механизмов и оборудования судна, систем автоматики, связи и навигации.

Первое судно проекта - катамаран "Форт Кроншлот" - СНСЗ спустил на воду в конце апреля 2023 года, 20 июля оно отправилось в первый рейс.

Как сообщалось, "Форт Пётр I" также должен выйти на маршрут в эту навигацию.

Новые катамараны смогут обеспечить бесперебойное сообщение между Петербургом и Кронштадтом, помогут связать центр города со значимыми объектами Невской губы (Стрельна, Петергоф, Морской Фасад, Ломоносов, Лахта, Горская).

Всего по договору с "Государственной транспортной лизинговой компанией" СНСЗ построит для судоходной компании "Нева Тревел" шесть пассажирских скоростных судов-катамаранов "Котлин". По условию контракта вторая пара катамаранов будет передана заказчику в навигацию 2024 года, а третья - в мае 2025 года.

Проект судна разработан петербургским проектно-конструкторским бюро "Форсс Технологии" с учетом особенностей эксплуатации в условиях акватории Петербурга и выхода в Финский залив. Максимальная скорость судна составляет около 57 км/ч, пассажировместимость - до 152 человек.

"Средне-Невский судостроительный завод" был основан в 1912 году и специализируется на строительстве кораблей и гражданских судов. За годы существования заводом построено более 500 судов различного назначения по 43 проектам для российских и зарубежных заказчиков.

Компания "Нева Тревел" работает на рынке водных услуг с 1995 года. Специализируется на перевозке пассажиров по рекам и каналам Петербурга, организации досуга населения, а также предоставляет теплоходы в аренду для проведения различных мероприятий. Компания владеет 35 судами различного типа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще