Новости 24 июля 2023 г. 14:40

Кабмин не поддержал проект об информировании о страховании высоких рисков в поездках по РФ

Кабмин не поддержал проект об информировании о страховании высоких рисков в поездках по РФ
Россия, агротуризм, экотуризм. Фото: Интерфакс / Вера Казанцева

МОСКВА. 24 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Правительство вынесло отрицательный отзыв на депутатский законопроект, по которому туроператоры, при продаже гражданам туров для поездок по маршрутам с повышенными рисками, обязаны будут информировать о возможности эти риски застраховать.

Документ (N319616-8) был внесен в парламент в конце марта.

Согласно проекту закона, туроператоры и турагенты при заключении договора о продаже туристического продукта, в том числе при путешествии по территории РФ, обязаны информировать туристов о возможности приобрести за отдельную плату страховую услугу по добровольному страхованию рисков, связанных с совершением путешествия и не покрываемых финансовым обеспечением ответственности туроператора. То есть когда негативное событие не связано с ответственностью туроператора.

В законопроект также была включена норма о праве туриста отказаться от приобретения дополнительной страховой защиты.

В отзыве правительства на документ говорится, что согласно ст. 11 закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" на территории РФ отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий не допускается. "Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно, и отказ в ее оказании также не допускается", - уточняют в правительстве. Кабинет министров считает предлагаемые законопроектом нормы избыточными. "На основании изложенного правительство РФ не поддерживает законопроект", - говорится в отзыве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще