Новости 24 июля 2023 г. 10:31

На трех греческих островах проходит эвакуация в связи с мощными лесными пожарами

На трех греческих островах проходит эвакуация в связи с мощными лесными пожарами
пожар. Фото: Pexels.com

РИМ. 24 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Эвакуации проходят на греческих островах Корфу, Эвбея и Родос в связи с природными пожарами, возникшими на фоне аномальной жары в стране, сообщают в понедельник западные СМИ.

В ночь на понедельник с Корфу были эвакуированы сотни человек, в операции участвовали частные суда и суда береговой охраны.

Накануне вечером служба экстренной связи Греции опубликовала документ, согласно которому люди, находящиеся в районах острова Санта, Мегула, Порта, Палия, Перития и Синиес, должны были эвакуироваться. Также туристическая компания TUI Group порекомендовала туристами оставаться в нескольких конкретных отелях 24 и 25 июля и не пытаться добраться до аэропорта.

На острове Эвбея власти рекомендовали гражданам четырех южных населенных пунктов эвакуироваться в город Каристос, который находится к западу от бушующего пламени.

В свою очередь издание Kathimerini сообщает, что в воскресенье в Греции был установлен новый температурный рекорд, температура в городе Йитион в южной части полуострова Пелопоннеса достигла 46,4 градусов по Цельсию.

В настоящий момент греческие пожарные борются с 82 пожарами, 64 из которых начались в воскресенье.

Ранее сообщалось, что греческие власти эвакуировали около 19 тыс. человек на охваченном природными пожарами острове Родос. По данным полиции, 16 тыс. человек удалось вывезти с острова по воздуху, а еще 3 тыс. - по морю. В правительстве Греции пояснили, что это стало самой крупной подобной операцией в истории страны.

Греция столкнулась в последние дни с волной аномальной жары. Это стало одной из причин возникновения природных пожаров в нескольких частях страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще