Новости 20 июля 2023 г. 15:17

Правительство направит 1,5 млрд рублей на развитие туризма в нацпарках и заповедниках РФ

МОСКВА. 20 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Правительство направит около 1,5 млрд рублей на создание инфраструктуры для приема туристов на особо охраняемых природных территориях и развитие экологического туризма, сообщил в четверг глава Кабмина Михаил Мишустин.

«Все чаще путешественники стремятся посещать заповедные и особо охраняемые природные территории. Важно, чтобы государственные органы, и бизнес, и туристы знали, что допустимо, а что нельзя там делать, чтобы не создавать риски для уникальных, таких ранимых экосистем. Для перемещения внутри таких мест отдыха требуются соответствующие инженерно-транспортные решения, благоустройство. По поручению главы государства средства на это выделяются в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Мы перераспределим сегодня около 1,5 млрд рублей на создание инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях и развитие экологического туризма», - сказал он на заседании правительства.

Премьер добавил, что дополнительно еще более миллиарда рублей будет направлено в республику Адыгея, на Камчатку, в Тверскую и Ярославскую области.

«Это позволит ускорить в текущем году уже начатые работы для развития обеспечивающей инфраструктуры туристских кластеров в четырех субъектах федерации. Мы рассчитываем, что такие меры будут способствовать снижению нагрузки на окружающую среду, природу. Создадут гражданам комфортные условия для отдыха», - подчеркнул Мишустин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще