Новости 18 июля 2023 г. 09:56

СК проводит проверку по факту гибели и травмирования туристов в горах в Красноярском крае

КРАСНОЯРСК. 18 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное следственное управление СКР по Красноярскому краю и Хакасии проводит проверку по факту гибели и травмирования туристов от поражения молнией в природном парке "Ергаки", сообщает пресс-служба ведомства.

Предварительно установлено, что группа туристов из четырех человек, - мастер спорта по альпинизму, жительница Екатеринбурга и трое жителей Красноярска, - в составе незарегистрированной туристической группы разбили лагерь у подножия горы пик Звездный на территории природного парка "Ергаки".

Утром 16 июля альпинисты начали подъем на гору пик Звездный. Когда они достигли высоты около 1 тыс. м метров, ухудшилась погода и ударила молния.

"В этот момент женщина и один из мужчин были пристегнуты тросом, двое других туристов находились на выступе горы. В результате удара молнии все туристы потеряли сознание, после чего один из мужчин пришел в себя и стал реанимировать других участников группы", - говорится в сообщении.

Выяснилось, что женщина не подает признаков жизни, один из мужчин не чувствовал ног, второй получил ожоги. Пострадавшего с онемением ног спускал третий турист, который не пострадал.

В пресс-службе также опровергли ранее поступившую информацию о том, что пострадавшие прибыли в "Ергаки" в составе тургруппы из 14 человек.

Как сообщалось ранее, 16 июля в краевой СК поступило сообщение о гибели и травмировании туристов из-за поражения молнией.

"Тургруппа пренебрегла предупреждением о неблагоприятных метеоусловиях и совершала восхождение при шквалистом ветре и грозе. Группа туристов была не зарегистрирована в МЧС России. Спасателям пришлось потратить время на поиски, прежде чем оказать пострадавшим первую помощь на месте", - сообщали в пресс-службе МЧС России.

Пострадавших эвакуировали и госпитализировали в местную больницу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще