Интервью 7 августа 2019 г. 15:47

Корин Мисеер: "В Дрездене отлично сочетаются экскурсии и гастрономический туризм"

Корин Мисеер: "В Дрездене отлично сочетаются экскурсии и гастрономический туризм"
Фото: Jo Zeitler

Дрезден – один из самых интересных для туристов городов Германии. Барочная архитектура, Сикстинская мадонна Рафаэля, мейсенский фарфор, винодельни Саксонии каждый год привлекают миллионы путешественников. О самых интересных местах, событиях и блюдах города порталу "Интерфакс-Туризм" рассказала директор департамента маркетинга Дрездена, отвечающий за развитие туризма, Корин Месеер.

Корин Мисеер: "В Дрездене отлично сочетаются экскурсии и гастрономический туризм"
Фото: Jo Zeitler

- Сколько в город приезжает туристов и откуда?

- В 2018 году в Дрезден приехало 4,6 млн туристов. Если же принимать во внимание окрестности, то в общей сложности у нас получилось около 6 млн человек. За последние годы число туристов значительно выросло, но прошлый год стал рекордным, мы этим очень гордимся.

Около 80% туристов приезжают к нам из других районов Германии, остальные 20% - иностранцы. Больше всего туристов из Польши, причем за последние два года турпоток оттуда вырос очень значительно. Также приезжает много туристов из США, Австрии, Швейцарии, Нидерландов, Чехии, Китая и, конечно, России.

- А если говорить о туристах из России?

- В прошлом году мы приняли около 40-45 тыс. россиян – и очень этому рады. Это на 12% больше по сравнению с 2017 годом. В последние годы число россиян растет, что, конечно, в первую очередь связано с прямым рейсом "Аэрофлота" из Москвы. Кроме того, поток растет благодаря любви россиян к нашему городу и шопингу.

Обычно число туристов значительно увеличивается в высокий сезон, который длится с мая по октябрь. В это время как раз приезжает значительная часть туристов из России. Мы надеемся, что турпоток из России в этом году вырастет примерно так же, как и в прошлом, для чего проводим большое количество маркетинговых и информационных кампаний, поскольку туристы должны знать, что можно увидеть в городе. Кроме того, у нас очень крепкие связи с вашей страной в сфере культуры.

- Что делать туристам в Дрездене?

- Конечно, наш город, прежде всего, считается центром культуры, искусства и музыки, но мы также сочетаем это с доброжелательной и чарующей атмосферой архитектуры барокко. Окрестности города – это самый прекрасный, хотя и маленький винодельческий регион в Германии. Здесь есть множество небольших виноделен, где гости могут попробовать местные вина и отведать кулинарные изыски немецкой кухни. Гастрономический туризм отлично сочетается с походами в музеи и тем же шопингом. Любители активного отдыха могут сплавиться по Эльбе, заняться скалолазанием или отправиться в пеший поход по Саксонской Швейцарии.

Кроме того, в Дрездене множество велосипедных дорожек, кататься по ним – одно удовольствие. Можно отправиться за город на природу. Знатоки гастрономии обязательно должны заглянуть в "новый город" (Нойштат - ИФ). Здесь можно найти множество ресторанчиков, баров и ночных клубов. Ночная жизнь здесь довольно активная, хотя ты и не ожидаешь этого от Дрездена.

Многие могут не знать, но столица Саксонии – отличное место для шопинга. У нас представлено множество магазинов известных мировых брендов, а торговые центры расположены прямо в старом городе в центре Дрездена. Любители роскоши также могут найти для себя интересные места. Конечно же, здесь есть и много магазинов с Мейсенским фарфором (старейшая фарфоровая фабрика в Европе расположена недалеко от Дрездена - ИФ), который известен во всем мире.

- Какие из городских фестивалей и других событий привлекают больше всего туристов?

- Фестивальный сезон обычно длится с мая по август. В мае у нас проходит крупнейший в мире джазовый фестиваль International Dixieland Festival Dresden, привлекающий множество любителей музыки со всего мира. В следующем году мы будем праздновать его пятнадцатую годовщину. Каждый год он проводится в разных местах, также много концертов проводится на свежем воздухе.

Ежегодно в мае-июне у нас проводится Дрезденский музыкальный фестиваль, куда съезжаются известные музыканты, приезжают оркестры. Он больше популярен среди европейцев, но не только.

В июле-августе у нас сезон концертов на открытом воздухе. Музыканты играют в центре города на берегу Эльбы, где зрители могут наслаждаться музыкой и прекрасными видами. В течение года множество концертов проходят в Опере Земпера и дрезденской филармонии и даже в нашей церкви Богоматери (Фраункирхе).

Рождественские ярмарки начинаются с 27 ноября и продолжаются вплоть до самого Рождества. Самая известная и старейшая из них – Штрицельмаркт, где можно найти изделия мастеров и ремесленников со всей Германии.

Кстати, 11-12 января 2020 года Дрезден примет Кубок мира по лыжным гонкам (FIS Sprint World Cup), гонки будут проходить прямо на берегу Эльбы. И мы бы хотели пригласить на соревнования ваших болельщиков, так как в них будут участвовать российские атлеты.

- Какие места, на ваш взгляд, обязательно должны посетить туристы?

- Конечно, прежде всего это Галерея старых мастеров, где находится Сикстинская Мадонна Рафаэля, а также другие музеи королевского дворца. Всего в городе у нас 30 музеев, среди них – не такие известные, но тоже интересные музей транспорта и музей гигиены.

Приятной будет прогулка по Эльбе на пароме, работающем на паровой тяге. Или поездка на поезде на паровой тяге в соседний город Радебойль с его винодельнями или Морицбург, где находится очаровательный замок времен Августа Сильного.

Если смотреть не только Дрезден, но и окрестности, то вам понадобится провести у нас как минимум 4-5 дней.

- Что нужно обязательно попробовать в Дрездене?

- Конечно, многие рестораны предлагают типичную немецкую еду вроде сосисок или свинины. Но есть и уникальные блюда, которые готовят только здесь. Например, дрезденский чизкейк, который обязан попробовать каждый турист. Также зимой у нас делают фирменный рождественский кекс "Дрезденский штолен", известный во всем мире. Его, кстати, можно купить на Штрицельмаркт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще