Интервью 18 июня 2019 г. 11:40

"Рэдиссон Ройал": "Обычно иностранцы составляют треть наших пассажиров, во время ЧМ их доля выросла до 90%"

"Рэдиссон Ройал": "Обычно иностранцы составляют треть наших пассажиров, во время ЧМ их доля выросла до 90%"
Ольга Ткачева. Фото: Рэдиссон Ройал

Прогулки по Москве-реке – один из самых востребованных у туристов продуктов в столице. Причем популярны они и у российских, и у иностранных туристов. О результатах 2018 года, работе во время Чемпионата мира по футболу, а также новинках летнего сезона-2019 порталу «Интерфакс-Туризм» рассказала заместитель генерального директора по стратегическому развитию и маркетингу флотилии «Рэдиссон Ройал» Ольга Ткачева.

- Сколько пассажиров вы перевезли в 2018 году?

- За 2018 год мы перевезли более 600 тыс. гостей, из них 30-35% - иностранные туристы. Большинство, если судить по году, конечно, было из стран Азии – Тайвань, Таиланд, Китай. Мы рассчитываем на увеличение пассажиропотока и в этом году, ожидаем рост на 20%.

- Как вы работали во время Чемпионата мира по футболу? Много ли было на судах иностранных болельщиков?

- Какого-то безумного ажиотажа мы не увидели, поскольку период проведения ЧМ-2018 совпал с высоким сезоном прогулок по Москве-реке, но мы заметили смену аудитории – почти 90% наших пассажиров были иностранцы! Гости из Аргентины, Бразилии, Польши совершали больше всего круизов по реке, за ними подтягивались туристы и болельщики из Германии, Италии и США, а также путешественники из азиатских стран.

- В какое время года у вас обычно больше всего пассажиров?

- Традиционно самый высокий сезон для прогулок по Москве-реке – с мая по сентябрь, причем самый пик – это август-сентябрь. С октября идет спад, при этом в декабре-январе пассажиропоток опять растет в связи с праздниками и новогодними елками. И где-то в феврале-марте снова снижается.

- В апреле был запущен новый продукт флотилии Radisson Royal – прогулки по Москве-реке на разноцветных речных трамвайчиках. Откуда появилась идея цветных теплоходов и пользуются ли они спросом?

- Концепция и дизайн судов – коллективное творчество, нам хотелось какой-то яркости, и при этом чтобы была единая концепция, объясняющая их цвета. Рассматривались драгоценные камни, но мы сочли это слишком пафосным, потому что суда все-таки более легкие, романтичные. Безусловно, они уже пользуются большой популярностью у москвичей и гостей столицы. За месяц (27 апреля-26 мая) было перевезено около 20 тыс. человек.

- Сейчас цветные трамвайчики ходят ежедневно по двум маршрутам - от гостиницы «Украина» или от Парка Горького до Новоспасского моста. Будет ли расширяться линейка маршрутов для них?

- Пока у нас будет только такой маршрут. Будем ли мы его расширять, это зависит от запросов и потребностей пассажиров. Москва-река еще не до конца освоена с точки зрения объемов экскурсионных перевозок, многие интересные маршруты и достопримечательности пока не предлагаются для речных прогулок.

- Расскажите о техническом оснащении судов. В чем их изюминка? Сколько пассажиров вмещает такой трамвайчик?

- Фишкой судов, помимо цвета, является сдвигаемая телескопическая крыша, которая позволяет в хорошую погоду отдыхать на свежем воздухе и наслаждаться пейзажами Москвы. Вмещает судно 44 пассажира.

- На прошлой неделе в Будапеште затонул речной теплоход, не менее семи человек погибли. Насколько безопасны московские речные суда?

- Поскольку любое транспортное средство так или иначе является средством повышенной опасности, то мы всем судам уделяем особое внимание. Видеоролики по безопасности транслируются на судах перед каждым рейсом, в них объясняется: как надувать, как надевать жилеты, как вести себя в чрезвычайной ситуации. Также наша команда, состоящая из капитана и матросов, обладает всеми необходимыми знаниями и навыками, как реагировать в таких ситуациях. И на всех трамвайчиках есть спасательные жилеты.

- Где туристы могут купить билеты на новые речные трамвайчики, сколько они стоят и что входит в цену?

- Билеты продаются на борту, их стоимость составляет 600 рублей для взрослого и 400 для ребенка. Помимо самой прогулки в цену входит аудиогид на шести языках с наушниками. На борту стоят вендинговые аппараты, пассажиры могут купить напитки и перекусить прямо во время рейса.

Отправляются «речные кабриолеты» в 11:00 и следуют с остановками на московских причалах «Киевский вокзал», «Лужники», «Воробьевы горы», «Большой каменный мост», «Зарядье» и «Новоспасский мост». Интервал движения – 30 минут. Полный круг прогулки занимает 3,5 часа (от причала гостиницы «Украина» до причала гостиницы «Украина»). При этом можно выйти на любой из остановок.

- Предусмотрены ли для пассажиров какие-то развлекательные программы на борту во время курсирования по Москве-реке?

- На трамвайчиках нет развлекательных программ, помимо экскурсий, поскольку это, прогулочные судна. Мы решили сделать ставку на качественный продукт по привлекательной цене, самой низкой из предложенных флотилией.

- Флотилия «Рэдиссон Ройал» известна своими тематическими рейсами, такими как поэтические вечера и «Ужин с классиком». Расскажите об этих программах. С какой периодичностью они проходят? Адаптированы ли тематические вечера для иностранных туристов?

- Изначально мы предлагали нашим гостям экскурсии на яхтах, куда включали завтраки, обеды и ужины на базе обслуживания гостиницы «Украина». Потом мы запустили нашу первую яхту с авторской кухней «Монтана». Дальше появилась идея с тематическими рейсами и гастрономическими круизами. В конце 2017 года на яхтах появилась новая программа – поэтические вечера, посвященные Москве, а летом 2018 года – театральные рейсы «Ужин с классиком» по произведениям русских авторов. Все они проходят раз в месяц и очень востребованы, билеты раскупаются в первые дни поступления в продажу. Стоимость билета не превышают 2,2 тыс. рублей на человека, на спектакли дороже – 6 тыс. рублей, но сюда включено представление и ужин. Сейчас у нас стартует новый «Ужин с классиком», где будут постановки на произведения французских писателей. Спектакли играются как на русском, так и на английском языке для того, чтобы это могло заинтересовать иностранных туристов.

- Запланированы ли еще какие-то новинки на рейсах в этом году?

- У нас появился еще один проект – литературные вечера с медийными персонами, первый рейс запланирован на 27 июня. Знаменитости будут читать стихи, рассказывать истории о Москве. Первым нашим гостем будет актер Игорь Верник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще