Какие варианты отдыха предлагает Доминикана?

- У нас несколько основных туристических регионов. Россияне обычно предпочитают Пунта-Кану с ее жемчужно-белыми пляжами. Динамично развивается регион Пуэрто-Плата, там в ближайшее время откроется новый круизный порт, который строит компания Carnival. Любители уединенного отдыха, безусловно, оценят возможности полуострова Самана с его природными достопримечательностями и национальными парками. Также, несомненно, стоит посетить столицу Санто-Доминго и регион Ла-Романа. У нас развиты различные виды отдыха: экологический туризм, активный отдых. Например, в Доминикане популярен дайвинг: здесь богатый подводный мир и чистые воды Карибского моря. Также Доминикана является лучшим на Карибах гольф-направлением: есть всемирно известные поля и многие приезжают поиграть. Так что мы готовы предложить варианты на любой вкус.

Как экономический кризис в России повлиял на популярность направления?

- Кризис, конечно, сильно повлиял на турпоток из России. Мы видим серьезное снижение, о чем нам говорят цифры. Если за восемь месяцев 2014 года в Доминикане побывали 120,1 тыс. россиян, то в тот же период нынешнего года – лишь 39,7 тыс. Тем не менее, министерство не планирует оставлять российский рынок.

И каковы прогнозы на сезон для российского рынка?

- Мы считаем, что спад турпотока в 2016 году остановится. Подтверждением тому являются заявленные полетные программы российских туроператоров на предстоящий сезон (октябрь 2015 – март 2016). Будет довольно много рейсов. "Пегас Туристик" заявляет один рейс из Санкт-Петербурга и два рейса из Москвы, "Анекс-тур" говорил об одном рейсе из Москвы в Пунта-Кану. Конечно, летать они будут не раз в неделю, а примерно раз в 10-11 дней. "Трансаэро" также увеличивает количество рейсов до четырех в неделю.

Кстати, а как ситуация с продажей "Трансаэро" "Аэрофлоту" повлияет на полеты в Доминикану? Ведь "Трансаэро" была основным перевозчиком на направлении.

- Сложно пока что-то прогнозировать, нужно дождаться завершения сделки. Но туроператоры пока не пересматривали свои зимние контракты, и это вселяет надежду, что все будет благополучно.

Ситуация на других зарубежных рынках позволяет вам компенсировать российский турпоток?

- С января по август 2015 года в стране побывал почти 4,3 млн туристов. Это на 7,9% больше, чем за тот же период годом раньше. Так что цифры неплохие. В основном, туристы едут из США, Канады, Западной Европы, заметно увеличивается турпоток из стран Южной Америки. У нас есть хороший, сформированный турпродукт. Расширяется отельная база: Доминикана предлагает отели различного класса и с различными концепциями отдыха на любой вкус. Власти страны поддерживают инвесторов, которые готовы вкладываться в туристическую отрасль, для них предусмотрена целая система льгот и привилегий. Наша страна активно работала над инфраструктурой: мы построили хорошие дороги, модернизировали аэропорты. Каждый месяц в Доминикане устанавливается новый рекорд посещаемости, и мы уверены, что рост продолжится. Многие туристы, которые хоть раз побывали в нашей стране, возвращаются снова.