Расскажите о ваших маршрутах. По каким рекам и городам можно совершить путешествия нынешним летом?

- Мы предлагаем маршруты различной длительности: от 2 до 24 дней, пролегающие по Волге, Оке, Каме, Неве, крупнейшим в Европе Ладожскому и Онежскому озерам. Путешественники могут посетить старинные города: Тверь, Углич, Ярославль, Кострому, Плес, Муром, Рязань, небольшой и уютный Мышкин, ставший в последнее время буквально туристической «Меккой». У людей, которые хотят увидеть Россию с борта теплохода и в комфортных условиях, вариантов очень много. Например, можно совершить культовое путешествие между двумя столицами с заходом на острова Кижи и Валаам, побывать в стенах древних монастырей и увидеть места, куда крайне редко заходят круизные суда: города Белозерск, Сортавала, Старую Ладогу. А можно пройти по Беломорканалу до не менее известных Соловецких островов, прогуляться по берегу Белого моря к «пляшущим» соловецким березкам и петроглифам – памятникам культуры доисторических цивилизаций, и все это — на комфортабельных 2-3-4 палубных лайнерах нашей компании, построенных на верфях Германии, Австрии, Венгрии и России.

Какие новинки в этом году предлагает "Мостурфлот"?

- Наша главная новинка – круизы класса "люкс" на лучших на сегодняшний день в стране теплоходах "Александр Грин" и "Княжна Виктория", которые ходят между Москвой и Санкт-Петербургом. На наших судах приняты единые стандарты качества обслуживания туристов, так что на борту каждого из теплоходов можно получить весь спектр услуг для полноценного отдыха и познавательных развлечений.

Пять теплоходов компании ("Михаил Булгаков", "Илья Репин", "Николай Карамзин", "И.А. Крылов" и "Сергей Образцов") начинают работу по профилактической оздоровительной программе "теплоход — пансионат". В стоимость путевки включены оздоровительные процедуры: лечебная гимнастика, кислородный коктейль, фито-чаи, сбалансированное питание. Кстати, на всех теплоходах "Мостурфлота" рестораны работают в одну смену, что позволяет делать более разнообразную и насыщенную экскурсионную программу на стоянках.

гончарова

Фото: Мостурфлот

Многие ваши клиенты говорят о необычайном разнообразии экскурсионных программ…

– Это – наша гордость. В рамках путешествия мы предоставляем туристам так называемое экскурсионное меню: каждый клиент может выбрать без дополнительной платы экскурсию по своему вкусу. Это вызвано, прежде всего, тем, что у нас много "возвратных" гостей, путешествующих с нами уже не один год, и мы всегда стараемся предложить им что-нибудь новенькое.

Еще одна "изюминка" компании – тематические туры. Например, на теплоходе "Михаил Булгаков" с этого года новый партнер, всемирно известный театр МХАТ им. Чехова. На борту теплохода будет развернута передвижная экспозиция с экспонатами из музея театра в Камергерском переулке. Планируется проведение творческих встреч с ведущими актерами театра, показы спектаклей. "Мостурфлот" активно сотрудничает с межрегиональным Шаляпинским центром, с театром кукол им. С.Образцова, театром "КомедиантЪ". В этом сезоне на "Булгакове" можно будет познакомиться и с творческим объединением "Митьки". Туристов будут ждать многочисленные мастер-классы, персональные вернисажи, а также выставки-продажи.

На теплоходе «Сергей Образцов» заключены партнерские отношения с одноименным кукольным театром Москвы. Ежегодно его артисты проводят на борту творческие встречи и кукольные представления. Весьма интересно будет увидеть аутентичных кукол из фондов музея театра, а также посмотреть в видео-формате спектакли, идущие в режиме нон — стоп. По всему теплоходу развешены уникальные фотографии, собранные Сергеем Владимировичем Образцовым, заядлым путешественником, объездившим полмира. А каждая каюта имеет название своего кукольного героя. Что доставляет удовольствие не только детям, но и взрослым.

На теплоходах, выполняющих историко-этнографические круизы, продолжается уникальная программа "Медиа-Гид": с помощью путеводителей и справочников гостям рассказывают о многонациональной культуре и народах, проживающих в России.

Помимо круизных судов, компания "Мостурфлот" владеет уникальным прогулочным теплоходом «Максим Горький». Построенный в 1934 году в единственном экземпляре по личному приказу Сталина, он в течение многих лет обслуживал членов правительства СССР, и бережно сохранен до нашего времени, являясь не только памятником отечественного судостроения, но и исторических событий нашей страны. Сегодня здесь можно провести как романтическое свидание, так и банкет на 100 персон. Кстати, кабинет-музей Сталина с восковыми фигурами пользуется повышенной популярностью у пассажиров.

Некоторые считают, что круизный туризм – весьма дорогой вид отдыха. А сейчас, в кризисное время, все начали считать деньги…

- Стоимость круизного отдыха может быть очень разной благодаря наличию категорий кают от класса "эконом" до класса "люкс". Кроме того, наша компания предоставляет значительные скидки в зависимости от сезона. Так, пожилые пары часто выбирают путешествия "по краям сезона": с мая по июнь и с сентября по октябрь. В эти периоды можно сэкономить до 30-40% от стоимости путевки. А если брать тур заранее, то здесь существует гарантированная скидка раннего бронирования. Туристам, выбирающим отдых подешевле, можно порекомендовать наши теплоходы класса "Комфорт+", "Стандарт". Те же "Сергей Образцов" или "Николай Карамзин". Ну а тем, кто предпочитает условия пятизвездочных гостиниц, стоит обратить внимание на теплоходы "Княжна Виктория" и "Александр Грин". Здесь предусмотрены собственные балконы и лифты, что для пожилых людей и туристов с ограниченными возможностями очень и очень важно.

А вот подросткам будет интересно на "Н.Карамзине" и "Булгакове" (между прочим, это единственный теплоход, имеющий собственный бассейн). Кроме детской игровой комнаты, здесь открыт тинэйджерский клуб. Из года в год ребята снимают фильмы об отдыхе, жизни на теплоходе и вообще живут увлекательной, насыщенной событиями жизнью.