Иван Байдин

Фото: Kevin Lee

Как говорит руководитель партнерской программы Travelpayouts Иван Байдин, похожим образом устроены туристические партнерские программы. С той лишь разницей, что вместо виртуальных миль вы получаете живые деньги, которые начисляются за все расходы, связанные с вашим путешествием:

— Рассмотрим, как работает партнерская экономика на примере программы travelpayouts.com. Ей пользуются многие сайты, например, блог о путешествиях Артемия Лебедева или портал travel.ru.

Зарегистрировавшись в программе, вы получите уникальную ссылку. Покупая билет, вам нужно набрать в браузере не просто, скажем, www.aviasales.ru, а свой собственный адрес http://www.aviasales.ru/?marker=24853. Маркер в конце позволяет отслеживать покупки и зачислять комиссию.

Теперь посчитаем: найденный через поисковик билет на двоих в Салоники и обратно обойдется в 24402 рубля. Этот же билет на сайте авиакомпании стоит на 300 рублей дороже. К получившейся экономии добавим около 500 рублей комиссии, которую вам вернут за покупку. Таким образом, на билетах вы уже заработали 800 рублей.

Теперь займемся жильем. В программе Travelpayouts есть предложения от сервиса Airbnb. Вы будете получать 40% от сервисного сбора. Опять-таки, нужно воспользоваться персональными ссылками в рабочем кабинете, чтобы вас посчитали. Недельное проживание в квартире у моря стоит около $357, вам же оно обойдется на $19 дешевле.

Страховка принесет 140 рублей, оформление виз с доставкой на дом 520 рублей, также не забываем про экскурсии, за которые вам положено 6% от стоимости заказа и прочие сервисы.

Сложив все вместе, получаем бюджет недельной поездки в Грецию на двоих: 55 480 рублей. В эту сумму входит перелет, проживание, визы и страховки. Партнерские выплаты при этом составят приблизительно 2500 рублей (хватит на хороший ужин с вином). Таким образом, расходы на летний отпуск у моря примерно равны 53 тыс.

Комиссию от Travelpayouts можно получить на свой банковский счет или электронными деньгами, решать вам.

Для чистоты эксперимента, сравним общую стоимость с предложением крупнейшего оператора по Греции. Самая дешевая неделя в июне стоит 59213 рублей, но к этой цене нужно будет добавить стоимость виз.

Конечно, в агентстве все сделают за вас, не нужно выбирать билеты и квартиры, но сэкономленные деньги – заработанные деньги. И если на каникулах можно сэкономить — мы совсем не против.