Тироль

Фото: Интерфакс / Сюзанна Лотфи

Федеральная земля Тироль, прежде чем стать австрийской в 1815 году, успела побывать в составе Священной Римской империи, в 1363 году графством завладели Габсбурги. А в 1805, во время наполеоновских войн, территорию присоединили к Баварии.

Тироль

Фото: Интерфакс / Сюзанна Лотфи

Инсбрук – столица и крупнейший город региона, дословно его название переводится как «мост через реку Инн». История города насчитывает более 800 лет. Согласно легенде, деревянный мост через Инн построили монахи, а торговцы, следовавшие с товаром из Италии и других приморских стран, должны были платить за переправу. Город богател, своего расцвета он достиг при императоре Максимилиане I, когда стал столицей, а также одним из главных европейских оружейных и экономических центров с собственным монетным двором.

Тироль

Фото: Интерфакс / Сюзанна Лотфи

Среди средневековых зданий Инсбрука особое место занимает Дом с золотой крышей. Он был построен в XV веке для Фридриха IV, затем стал резиденцией Максимилиана, который приказал ко дню своей второй свадьбы с Марией Бьянкой Сфорца пристроить к дому эркер с крышей, покрытой медной позолоченной черепицей. Балкон служил императорской ложей, с которой члены королевской семьи наблюдали за театральными представлениями, городскими турнирами и парадами.

Тироль

Фото: Интерфакс / Сюзанна Лотфи

На живописной центральной улице города, носящей имя Марии-Терезии, начинаются и заканчиваются все экскурсии для туристов. Белоснежные вершины Альп – идеальный фон для красивых пяти-шестиэтажных домов, в первых этажах которых расположились рестораны, пекарни, отели и магазины.

Тироль

Фото: Интерфакс / Сюзанна Лотфи

Самый знаменитый памятник Инсбрука – колонна Святой Анны – тоже находится на улице Марии-Терезии. Как ни странно, на монументе нет Святой Анны, а назван он так потому, что был установлен в день Святой Анны, в июле 1703 года. Колонна из розового и белого мрамора со статуей Святой Марии на вершине увековечила важное событие для всей австрийской истории — освобождение Тироля от баварских войск в ходе Испанской войны.

Тироль

Фото: Интерфакс / Сюзанна Лотфи

Примерно в 20 километрах к востоку от Инсбрука находится музей Swarovski Crystal Worlds, созданный в 1995 году к 100-летнему юбилею фирмы художником Андре Хеллером на месте первого завода Даниэля Сваровски. В экспозиции – украшенные кристаллами произведения искусства в стиле Кита Харинга, Энди Уорхола и Сальвадора Дали. Выглядит это очень необычно, во всех комнатах играет музыка, задающая настроение для просмотра того или иного экспоната. Во время прогулки по этому сверкающему лабиринту можно зайти в хрустальный купол (Kristalldom), посетить механический театр и увидеть множество хрустальных скульптур, картин и инсталляций. Но главное достояние музея— центенар — самый большой ограненный кристалл в мире весом в 300 тыс. карат!

Тироль

Фото: Интерфакс / Сюзанна Лотфи

Поражает воображение и вход в музей, выполненный в виде головы великана с глазами из зеленых кристаллов, из его рта низвергается водопад.

Тироль, Австрия

Фото: Интерфакс / Сюзанна Лотфи

В Swarovski Crystal Worlds стоит побывать не только поклонницам украшений со знаменитыми кристаллами, но и всем, кто любит удивлять подписчиков интересными фотографиями в Instagram: здесь они получаются необычными и даже немного сюрреалистичными.

Тироль

Фото: Интерфакс / Сюзанна Лотфи

Завершить насыщенный день можно на домашней горе Инсбрука – Пачеркофель, откуда открываются восхитительные виды на долину города. Ресторан Das Kofel с открытой террасой – отличное место, чтобы попробовать что-то из региональной тирольской кухни: например, говяжий бульон с сырным кнёдлем или булочки Buchteln с ванильным соусом.

Тироль

Фото: Интерфакс / Сюзанна Лотфи

Если вы приехали в Тироль на несколько дней, не стоит надолго задерживаться в Инсбруке – вокруг немало других интересных мест, которые стоит посетить. Например, водопад Штубиенфалль высотой 159 метров, самый большой в Тироле. Бесконечный поток воды падает с такой силой, что кроме шума водопада не слышно ничего вокруг! Мостики, переброшенные через реку Хорлахбах, позволяют туристам насладиться живописными видами, открывающимися на горы и хвойный лес, устланный папоротником. Неудивительно, что вокруг водопада популярны трекинг и хайкинг – природа здесь очень красивая. Даже шумные туристы притихают и не суетятся, чтобы сделать удачное фото, как это часто происходит в больших городах у популярных достопримечательностей. Все разбредаются по лесу, устраиваются на лавочках и подолгу сидят в тишине и покое.

Тироль

Фото: Интерфакс / Сюзанна Лотфи

На выходе из парка находится традиционный гастхоф Stubienfall – небольшой семейный ресторанчик, где можно перекусить после длительной прогулки. По словам хозяйки гастхофа, она основала заведение вместе со своим мужем-французом, а все блюда из меню, кроме мороженого – домашнего приготовления. Лишь сыр семья привозит из Франции. Стоит отметить, что блюда необычайно вкусные, а порции – ну очень большие.

Тироль

Фото: Интерфакс / Сюзанна Лотфи

Летом на смену лыжам и сноуборду приходит горный велосипед – австрийцы отправляются кататься семьями и большими компаниями. Проехать 4 часа на велосипедах до Зельдена, крупнейшего в Тироле горнолыжного курорта – не проблема. Летом там все иначе: магазины проката предлагают горные ботинки, снаряжение для маунтинбайка и скалолазания, велосипеды. Схема лыжных трасс с зонами катания и расположением подъемников летом сменяется на карту пеших и велосипедных маршрутов. Подъемники работают в штатном режиме, так что подняться в горы не станет проблемой даже для неспортивных людей.

Тироль

Фото: Интерфакс / Сюзанна Лотфи

Поклонников бондианы заинтересует эффектное бункерное здание 007 Elements — музей Джеймса Бонда, расположенный на вершине Гайслахкогль (3500 метров над уровнем моря). В 24-м фильме франшизы «Спектр» захватывающие сцены погони с участием внедорожников и самолета сняты на австрийском горнолыжном курорте. Создатели 007 Elements придумали масштабную цифровую инсталляцию об истории создания фильмов о Джеймсе Бонде, а экспонаты демонстрируются с применением компьютерных технологий: оружие разбирается на части или стреляет, а карты и маршруты можно двигать одним взмахом руки. Также в экспозиции представлена инсталляция автомобиля агента – Aston Martin DB10. Кроме того, в музее есть прекрасная смотровая площадка с видом на горные вершины, круглый год покрытые снегом. Стоимость билетов в музей — 22 евро для взрослых и 12 евро для детей до 14 лет. Добраться можно в гондоле канатной дороги Gaislachkogl. Можно приобрести билет, включающий трансфер и посещение 007 Elements, цена вопроса – 54 евро для взрослого и 30 евро для детей.

Стоит отметить, что высоко в горах нужно тепло одеваться: даже если внизу жара, на высоте 3500 метров прохладно почти как зимой.

Ресторан ice Q

Фото: Rudi Wyhlidal

После путешествия в мир Джеймса Бонда стоит заглянуть в ice Q – самый высокогорный ресторан Австрии, который также фигурировал в фильме «Спектр», чтобы заказать любимый коктейль агента 007 – водка мартини. Ресторан открылся в 2013 году, за это время получил множество наград и лестных отзывов критиков. В меню есть и haute cuisine, и традиционная тирольская кухня в современном авторском исполнении. Порции здесь, как и положено в заведениях высокого класса – небольшие.

Тироль

Фото: Интерфакс / Сюзанна Лотфи

В Хохгургле, на южной вершине долины Эцталь находится самый высокий музей Европы – Top Mountain Motorcycle Museum, в экспозиции которого представлены более 180 исторических экспонатов мотоциклов, собранных братьями Албаном и Аттилой Шейбер. Помимо мотоциклов здесь представлены также некоторые гоночные автомобили: Ferrari California Spider, Porsche 959 и Lotus 23 B.

Тироль

Фото: Интерфакс / Сюзанна Лотфи

Музей расположен в многофункциональном здании Top Mountain Crosspoint, которое объединяет верхнюю станцию канатной дороги Kirchenkarbahn, мотобар и ресторан, а также пункт оплаты проезда по высокогорной дороге Timmelsjoch Hochalpenstraße (он же Passo del Rombo) на границе Тироля и Трентино-Альто-Адидже на севере Италии. Многие автомобилисты вам скажут, что перевал достаточно сложный для преодоления и действует не круглый год, а лишь несколько теплых месяцев в году, когда снег тает, и есть возможность убрать его с трассы.

Тироль

Фото: Интерфакс / Сюзанна Лотфи

Как добраться до Тироля летом, когда аэропорт Инсбрука не принимает прямые рейсы из России? Можно воспользоваться пересадками в Вене, Франкфурте или Берлине. Но легче всего будет добраться из Мюнхена, куда есть регулярные рейсы авиакомпании S7 из Москвы (Домодедово). Дальше до Инсбрука остается преодолеть около 150 км, самым недорогим трансфером будет поездка на рейсовом автобусе Flixbus за 24 евро, билет на поезд – от 35 евро. Можно взять машину напрокат.