Дубай

Фото: Интерфакс / Анастасия Платонова

Начать можно с экскурсии в старый город – историческую часть Дубая под названием Бастакия. Это настоящие восточные домики песочного цвета, разделенные извилистыми переулками. Район был основан в конце XIX века персидскими купцами, а в 1980-х чудом уцелел во время массовой застройки города. Днем здесь всегда мало туристов, и можно сделать красивые фото с арабским колоритом.

Дубай

Фото: Интерфакс / Анастасия Платонова

Нагулявшись по Бастакии, можно дойти до причала Бар-Дубай, откуда традиционные лодки абра отплывают к золотому рынку и лавкам со специями. Добраться к ним по воде через бухту Дубай-Крик намного проще, чем по земле, и стоит всего один дирхам.

Дубай

Фото: Интерфакс / Анастасия Платонова

Всего в паре минут ходьбы по ту сторону бухты находится знаменитый золотой рынок Gold Souq. Золото – пожалуй, лучшая покупка в Дубае. Оно здесь во всем с приставкой "очень": его очень много, оно очень качественное и очень дешевое. В Дубае нет золота привычной в России 585 пробы, минимальное клеймо – 18k, что соответствует пробе 750.

Дубай

Фото: Интерфакс / Анастасия Платонова

Цены на золото в Дубае в три-четыре раза ниже, чем в Москве. Особенно, если помнить, что на рынке и вообще везде в городе, кроме аэропорта, принято торговаться. Продавцы охотно скидывают 20-30% от цены (на все, не только на золото). И можно не бояться нарваться на подделку, власти за этим строго следят.

Дубай

Фото: Интерфакс / Анастасия Платонова

Если после шопинга захотелось пообедать, а покидать берег Дубай-Крик не хочется, можно заглянуть в восточный ресторан La Marquise Restaurant & Cafe в новом районе Al Seef. И оценить все оттенки арабской кухни с тающей бараниной, хумусом и ассорти из морепродуктов. Пожалуй, лучшие коктейли Дубая подают именно в "Маркизе" – стоит попробовать свежевыжатый сок авокадо с медом и сумасшедший разноцветный милкшейк.

Дубай

Фото: Интерфакс / Анастасия Платонова

История Арабских Эмиратов не так насыщенна, как европейская и русская, но гораздо более стремительная. Познакомиться с ней можно в двух музеях – Дубайском в исторической крепости Аль-Фахиди и музее Etihad.

Дубай

Фото: Интерфакс / Анастасия Платонова

У крепости Аль-Фахиди интересная история. Она находится в самом сердце Дубая, это старейшая сохранившаяся постройка в городе. В свое время крепость побывала фортом, дворцом и даже тюрьмой. В ее темницах сидели сыновья эмира Дубая, которые после смерти отца попытались свергнуть с престола своего дядю. Сегодня в стенах крепости расположен музей Дубая, в котором можно увидеть традиционные тростниковые хижины, ныряющего ловца жемчуга и настоящий арабский корабль.

Дубай

Фото: Интерфакс / Анастасия Платонова

В музее Etihad, что в переводе с арабского значит "союз", можно узнать, как было образовано государство ОАЭ. Помимо исторической экспозиции можно увидеть личные вещи правящих шейхов, разнообразие современных паспортов Эмиратов (всего их пять разных видов) и посмотреть эмоциональный ролик об истории государства. На выходе из музея находится историческое здание Дома Союзов, в котором в 1971 году была подписана конституция ОАЭ. Если повезет, туда получится заглянуть одним глазком. Напротив здания на огромном флагштоке развевается гигантский флаг страны.

Дубай

Фото: Интерфакс / Анастасия Платонова

Один из дней поездки стоит целиком посвятить осмотру небоскребов Дубая и посещению башни Бурдж-Халифа. С ее смотровых площадок можно наблюдать все великолепие современного Дубая, выросшего буквально из пыли и песка. На сегодня Бурдж-Халифа – самое высокое здание в мире, ее высота 828 метров. Этот титул она сохранит еще как минимум несколько лет, пока в Дубай-Крик не построят башню высотой почти километр.

Дубай

Фото: Интерфакс / Анастасия Платонова

В Бурдж-Халифа есть две смотровые площадки – на 124-125 этажах и отдельно на 148 этаже. Билеты надо покупать заранее онлайн, самый дешевый обойдется в 146-221 дирхам (2,6-4 тыс. рублей). На 148-й этаж билет стоит в два-три раза дороже, по нему можно посетить обе смотровые площадки, проходить без очереди и созерцать красоту Дубая из мягких кресел.

Аттракцион под названием "Бурдж-Халифа" состоит из двух этапов: подъем/спуск на лифте и смотровая площадка. Войдя в кабину лифта, ощущаешь себя как в самолете, который готовится взлететь. Только представьте: он движется со скоростью 10 метров в секунду! Забавно, но сверху небоскребы кажутся игрушечными. А еще когда ветер качает башню – это очень хорошо чувствуется.

Вернувшись с небес, можно отправиться под воду, причем, довольно буквально. В торговом центре Дубай Молл, в который ведет выход с Бурдж-Халифы, находится самый большой крытый аквариум в мире. Посмотреть на него можно с трех этажей ТЦ, но интереснее пройти по подводному тоннелю – прямо над головой будут проплывать акулы, осьминоги, скаты и прочая живность. Если смотреть внимательно, можно увидеть рыбин, покусанных акулами: такова уж прелесть их совместного проживания.

Дубай

Фото: Интерфакс / Анастасия Платонова

Если вы в Дубае с детьми, можно также заглянуть в парк виртуальной реальности. По ощущениям он напоминает парк аттракционов, только все происходит в 3D.

Дубай Молл

Фото: pixabay.com

Сам Дубай Молл – это огромный торговый центр, где на площади 1,1 млн кв. метров собраны магазины почти всех мировых брендов от масс-маркета до заоблачного люкса. Это супер удобно, если вы фанат зарубежного бренда, не представленного в России – в 99% случаев он здесь есть. Цены в целом соответствуют московским, приятного сюрприза тут, увы, не будет. Шопоголикам лучше приезжать в Дубай на торговый фестиваль в январе, когда скидки на распродажах достигают 90%.

Дубай

Фото: Интерфакс / Анастасия Платонова

Перевести дух после шопинга можно в ресторанчике Galeries Lafayette Le Gourmet, расположенном в одноименной галерее. Его отличительная черта – 11 разных кухонь, на которых готовят национальные блюда со всего света, включая Италию, Индию, Марокко, Японию и другие страны.

Если вы засиделись на обеде до шести вечера и позже, то на выходе из Дубай Молла обратите внимание на музыкальный фонтан, "выступающий" для гостей раз в полчаса с 18:00 до 23:00. Застать его можно и днем, но вечером с подсветкой это значительно более интересное зрелище. Первой композицией всегда звучит гимн в честь эмира Дубая Шейха Мохаммеда, в репертуаре фонтана также мелодия из фильма "Миссия невыполнима" (все же видели, как Том Круз покорял Бурдж-Халифу?), "I Will Always Love You" Уитни Хьюстон, "Thriller" Майкла Джексона и еще более 20 мелодий.

Музыкальный вечер можно продолжить на водно-акробатическом шоу La Perle от режиссера Франко Драгоне, известного по работе с Cirque du Soleil. В порыве арабского размаха тут собрали театральную драму, прыжки в воду с 25-метровой высоты и мотоциклистов в "шаре смерти". А за всеми трюками скрывается простая и добрая история любви, способная тронуть сердце любого. Кстати, шоу идет эксклюзивно в Дубае, гастролей по миру не бывает из-за сложности декораций. Билет на La Perle можно купить по цене от 252 дирхам (4,5 тыс. рублей).

Дубай

Фото: Интерфакс / Анастасия Платонова

Завершите романтический вечер прогулкой по пляжу. Лучший променад – по JBR Beach в окружении светящихся небоскребов Дубай Марина. Там же полно кафешек и баров, работающих допоздна. Часто они предлагают уникальное меню, чтобы привлечь туристов. Например, в Leopold’s Of London можно попробовать более 70 сортов чая.

Дубай

Фото: Интерфакс / Анастасия Платонова

Если вы приехали в Дубай с детьми, отличные варианты для досуга – парк-оазис Miracle Garden с садом бабочек и парк аттракционов IMG Worlds of Adventure. "Сад чудес" – настоящий цветущий оазис посреди пустыни, засаженный петуниями. Особенно здорово выглядят огромные скульптуры котов, слонов и даже самолета Emirates – дети будут в восторге. Цветочный парк открыт только в холодный сезон с ноября по май, вход стоит 50 дирхам (900 рублей).

Дубай

Фото: Интерфакс / Анастасия Платонова

Буквально в ста метрах от парка находится сад бабочек. Пожалуй, это одно из самых впечатляющих развлечений Дубая, хотя ему есть, чем удивить путешественников. В саду живут тысячи бабочек более 60 различных видов. Бабочек можно поднимать и сажать на себя, они совершенно ручные! Плата за вход в сад бабочек отдельная, 55 дирхам (990 рублей), но он того стоит.

Дубай

Фото: Интерфакс / Анастасия Платонова

Ну а за острыми ощущениями нужно ехать в огромный крытый (с кондиционером!) парк развлечений IMG. Под его крышей собраны четыре тематические зоны – по комиксам Marvel, мультфильмам Cartoon Network, а также динозавры в Lost Valley и проспект с кафешками и магазинами IMG Boulevard. Парк открылся лишь в 2016 году, так что все аттракционы новые и многие из них уникальны в своем роде – например, "Молот Тора" и "Халк 3-D" с панорамными проекционными экранами, создающими эффект полного погружения. Но интереснее всего, на мой взгляд, американские горки – карусель "Человек-Паук", которая промчит над небоскребами Нью-Йорка, и горки с выездом на улицу. Если ощущения все еще недостаточно острые, то можно заглянуть в заброшенный отель, где вас встретят... Ну, в общем, увидите.

Дубай

Фото: Интерфакс / Анастасия Платонова

Прелесть Дубая – в его полной самодостаточности. Сюда не обязательно ехать ради пляжа, поскольку можно отлично провести время в магазинах или на захватывающих футуристических аттракционах. Пока весь мир живет в XXI веке, Дубай стремится дальше, и за это его нельзя не любить. Увидеть арабскую сказку стоит хотя бы раз в жизни – ведь это целый новый мир, как пел Аладдин в диснеевском мультике.

Портал "Интерфакс-Туризм" благодарит за организацию поездки Департамент по туризму и коммерческому маркетингу Дубая.