Добраться из Москвы в Занзибар можно на прямом чартерном рейсе авиакомпании Nordwind примерно за 9 часов. Чартеры будут летать до конца февраля раз в 10-11 дней. Есть туры и на регулярных рейсах, но это перелет длиной в 12-13 часов из-за стыковок, и билет стоит дороже. Зато полетная программа на "регулярке" доступна целый год. Иногда регулярными рейсами можно улететь по цене чартерных – такой спецтариф недавно давали Oman Air.

Занзибар, Танзания

Фото: Anex Tour

Высоким сезоном на Занзибаре считается январь-февраль и август. В это время очень низкая влажность воздуха при средней температуре +30, поэтому находиться на воздухе очень комфортно. Океан — как парное молоко, температура воды 25-27 градусов. А вот низкий сезон — с апреля по июнь.

Занзибар, Танзания

Фото: Anex Tour

Занзибар – африканский курорт с европейским колоритом, основная масса туристов приезжает из Италии и ЮАР, а также Великобритании и Германии. Россияне только начали открывать остров для себя, в год их приезжает около 30 тысяч.

Занзибар, Танзания

Фото: Anex Tour

Пляжи Занзибара – его главное достояние. Северная часть Занзибара – это почти Мальдивы с белым песком и лазурным океаном, а лучшие пляжи — Нунгви и Кендва. На востоке острова заметно влияние приливов и отливов, и океан может уйти на 1,5-2 км.

Занзибар, Танзания

Фото: Anex Tour

Пляжи на востоке более дикие, в воде могут встретиться кораллы и морские ежи. Поэтому заходить в воду лучше в тапочках. Песок тоже разный: он бывает белый, сероватый, похожий на пудру, немного колючий… Вход в воду чаще пологий, но бывает и сразу глубоко.

Занзибар, Танзания

Фото: Anex Tour

Отдохнуть в лучших "пятерках" можно на Кендве, в "трешках" – на Нунгви. Наибольшей популярностью у россиян пользуется как раз Нунгви из-за цен и хорошего пляжа. Размещение нельзя назвать дешевым: небольшая комната на двоих с завтраками обойдется в 80 долларов в сутки. Аналогичный отель 4* будет стоить 150 долларов, 5* — 350. С питанием "всё включено" за номер попросят 500 долларов.

Занзибар, Танзания

Фото: Anex Tour

Солнце на Занзибаре жарит нещадно, поэтому кремом с защитой "50" стоит намазаться еще в самолете. По этой же причине лучше прикрывать тело легкой одеждой, а не ходить в майках и коротких шортах. Шляпка или кепка – обязательны.

Занзибар, Танзания

Фото: Anex Tour

Кстати, местное население исповедует ислам, но соответствующей одежды от туристов никто не требует. Местные одеты с африканским колоритом, в разноцветные юбки-брюки, женщин в черных одеждах тут почти нет. А вот купить алкоголь в магазинах не так просто, для этого существуют специальные магазины, которых на острове немного, и найти их без местных помощников сложно. Зато почти в любом отеле купить алкоголь не составит труда.

Занзибар, Танзания

Фото: Anex Tour

Расплачиваться в Занзибаре принято наличными, карты на острове почти нигде не принимают. С собой в поездку лучше взять наличные доллары и поменять на шиллинги в аэропорту. Не пробуйте расплатиться наличными долларами, курс будет невыгодный.

Занзибар, Танзания

Фото: Anex Tour

Сколько менять денег – вопрос открытый, но покупки на Занзибаре не дешевы. В качестве ценного подарка можно привезти ювелирные изделия с танзанитом — редким сине-фиолетовым драгоценным камнем.

Занзибар, Танзания

Фото: Anex Tour

Также стоит присмотреться к косметике из водорослей и картинам местных художников. Они стоят совсем недорого, обычно около 15-30 долларов. Кстати, на рынках и в магазинах принято торговаться, так можно скинуть до половины цены.

Занзибар, Танзания

Фото: Anex Tour

В Занзибаре в ходу английский язык, кое-где могут объясниться на ломаном русском. Родной язык местных жителей – суахили, из него пришел возглас "акуна матата", что значит "нет проблем". Пожалуй, это вторая по распространенности фраза на острове после "джамбо" – "привет".

Занзибар, Танзания

Фото: Anex Tour

Занзибар и похож, и не похож на Африку в ее стереотипном представлении. Похож – плохими дорогами, из-за которых экскурсии занимают больше времени. Не похож – почти полным отсутствием криминала и краж. Островитяне живут за счет туризма, поэтому приезжих никто не обижает. Гиды рассказывают, что у туристов иногда пропадают медикаменты, но за камеру или смартфон можно не переживать.

Танзания

Фото: Anex Tour

Экскурсии в Занзибаре в основном связаны с океаном: вас катают на лодке с заходом на острова, на которых можно заняться снорклингом, посмотреть на черепах и обезьян, пообедать. Еще один вариант – слетать на материковую Танзанию на сафари, что точно запомнится на всю жизнь.

Занзибар, Танзания

Фото: Anex Tour

Огромной популярностью пользуется экскурсия в Стоун-Таун, родину вокалиста группы Queen Фредди Меркьюри. Можно зайти в его дом-музей, прогуляться по улочкам и зайти на рынок специй.

Занзибар, Танзания

Фото: Anex Tour

Виза в Занзибар оформляется по прилету и стоит 50 долларов. Обязательных прививок перед посещением страны нет: Занзибар не требует от туристов сертификата о прохождении вакцинации от желтой лихорадки – а значит, и угрозы нет. Но для своего спокойствия можно привиться, а также принимать таблетки от малярии (не совместимы с алкоголем). Также важно знать, что в стране есть туристический налог 1 доллар в сутки, который платят при выселении из отеля.

Занзибар, Танзания

Фото: Anex Tour

"Сложно сравнить Занзибар с другими направлениями, это экзотика "как есть". Он не похож ни на Таиланд, ни Гоа. Сюда стоит приехать, чтобы насладиться пляжами, увидеть "культурную", но аутентичную Африку и открыть для себя что-то новое", — рассказала руководитель экзотических направлений туроператора Anex Tour Анна Ткаченко.

Занзибар, Танзания

Фото: Anex Tour

Но Танзания – это еще не все. Любителям премиум-экзотики туроператор Anex Tour также предлагает туры на Маврикий и Мальдивы. Перелеты из Москвы осуществляются ежедневно с возможностью выбрать авиакомпанию и класс обслуживания. На Новый год туроператор подготовил специальные цены: отдохнуть на Мальдивах вдвоем можно по цене от 170 тыс. рублей за 10 ночей.