Греция

Фото: Anex Tour

Греция — страна близкая россиянам не только в культурном, но и в географическом плане — прямой перелет на Крит и Родос занимает примерно три часа. Добраться до островов можно регулярными и чартерными рейсами, например, туроператор Anex Tour предлагает перевозку на базе рейсов "Аэрофлота" или чартеров AZUR air.

Легенды и мифы

Греция

Фото: Anex Tour

На Крит туристы прилетают в аэропорт Ираклиона. Сегодня это большой туристический центр, заполненный бутиками, шумными кафе и сувенирными лавочками.

Недалеко от города расположен самый знаменитый археологический памятник Крита — Кносский дворец. Здесь оживают мифы о Минотавре, отважном Тесее, красавице Ариадне и о мудром царе Миносе. После осмотра дворца можно отправиться в Минойский тематический центр, где современные технологии позволят перенестись в легендарную эпоху.

Греция

Фото: Anex Tour

Чтобы прочувствовать атмосферу Крита и узнать больше о местных жителях, стоит отправиться на вечер в какой-нибудь горной деревушке, где гостей встречают щедро накрытым столом и игрой на традиционных музыкальных инструментах, таких как гитара, бузуки или лира.

Греция

Фото: Anex Tour

Такие экскурсии на "праздник Диониса" предлагают туристам, чтобы они могли проникнуться греческим мироощущением. Местные жители одеты в национальные костюмы, а сам вечер, как правило, заканчивается танцами и песнями.

Греция

Фото: Anex Tour

Один из самых популярных маршрутов по Криту начинается с посещения монастыря Богоматери Кера, в котором сохранились старинные фрески. Затем можно отправиться на живописное плоскогорье Лассити в горах Дикти на высоте около 800 метров над уровнем моря. Еще не так давно плоскогорье орошалось с помощью нескольких тысяч ветряных мельниц. Сегодня их осталось мало, но они по-прежнему украшают пейзаж своими белыми парусами. А у подножья горы находится дорога, ведущая ко входу в пещеру, в которой, согласно древнегреческим мифам, родился сам Зевс.

Круизы с Крита

Греция

Фото: Anex Tour

С Крита можно отправиться в мини-круиз на остров Спиналонга. Остатки венецианских укреплений острова на противоположном берегу Элунды играли важную стратегическую роль в обороне от турков. Фотографов сюда привлекает панорамный вид на изумрудный залив Мирабелло. Удачным продолжением станет морская прогулка по заливу, искупаться здесь можно в бухте Колокита. Завершением станет посещение тихого и живописного города Агиоса Николаоса.

Греция

Фото: Anex Tour

Популярностью у туристов пользуются и берега острова Грамвуса, здесь встречаются три моря: Критское, Ионическое и Ливийское. На вершине острова находятся развалины венецианской крепости XVII века, в которой побывал самый пират Барбаросса. В крепости, кстати, есть и церковь, построенная русскими мастерами. Неподалеку от острова на западном побережье Крита находится лагуна Балос, знаменитая красивыми пляжами. В этой бухте отдыхали принц Чарльз и принцесса Диана во время своего медового месяца.

Природа Родоса

Греция

Фото: Anex Tour

На Родосе есть два обязательных для посещения места – это Семь источников и долина бабочек. Причем, чтобы попасть в долину бабочек, нужно проехать через самый красивый лес острова. Здесь находится единственный сохранившийся в Европе естественный лес Ликвидамбар Ориенталис. А в районе Семи источников в течение всего года вода образует небольшое уникальное озеро, в котором живут черепахи, угри, крабы и редкие виды рыб.

Греция

Фото: Anex Tour

Многие предпочитают отправляться в природные туры по острову по восточному побережью. Здесь можно встретить оливковые рощи, фабрики, где производят оливковое масло, например, в поселении Архангелос, а потом отправиться на юг Родоса к мысу Прасониси. Это место известно как "Поцелуй двух морей" и считается одной из визитных карточек острова и самым запоминающимся впечатлением: как правило, с одной стороны мыса море абсолютно спокойно, а с другой бушуют сильнейшие волны.

Греция

Фото: Anex Tour

В столице острова городе Родос также есть немало интересного. У холма Монте Смит находятся руины храма Аполлона, впечатляющий античный стадион и одеон. Старый город богат на архитектурные достопримечательности и охраняется ЮНЕСКО. Здесь же в центре средневекового города на улице Рыцарей находится и археологический музей.

Подробнее о турах на Крит и Родос смотрите на сайте www.anextour.com