Комментарии 29 февраля 2020 г. 10:32

Россияне почти не отказываются от морских круизов с посадкой в портах Италии

Россияне почти не отказываются от морских круизов с посадкой в портах Италии
MSC, круиз, Генуя. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 29 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Италия – одно из самых популярных направлений морских круизов у россиян. Как утверждают туроператоры, отказы от уже оплаченных круизов пока единичны, но если запрет на продажу туров продлится долго, все может измениться.

"В общем объеме предложений доля продаж круизов по Италии довольно большая. Однако сейчас она не так велика, поскольку это несезон для круизов по Средиземноморью. Звонков с вопросами об аннуляции туров немного, но мы сами сейчас занимаемся обзвоном наших туристов, которые должны отправиться в круизы в ближайшее время. Мы обязаны предупредить их об эпидемиологической обстановке и сказать, что они имеют полное право отказаться от тура. Как правило, предлагаем перенести круиз на более позднее время, есть единичные отказы", - рассказала порталу "Интерфакс-Туризм" директор по маркетингу круизной компании "Виа Марис" Елена Карманова.

Она отметила, что большинство туристов готовы отправиться в Италию, несмотря на предостережение Ростуризма. "Те, у кого круизы на более поздние даты, просят время на размышление. Есть вообще другая реакция людей: туристы после истории Diamond Princess воспринимают лайнер как источник заражения коронавирусом и, соответственно, вообще боятся куда-то плыть из-за возможного карантина", - пояснила Карманова.

О незначительном числе отказов от туров сообщили и в круизной компании "Бриз Лайн", добавив, что Италия занимает треть всего объема продаж круизов по Средиземному морю.

"Сейчас несезон для круизов вокруг Италии, он начинается в мае, а сейчас в основном продаются круизы из Петербурга по Северной Европе, Испании, Греции. Поэтому пока рано говорить о том, что будет в мае. Сейчас мы приостановили реализацию маршрутов из Италии, в случае отказов от майских туров возвращаем деньги. У нас есть единичные аннуляции, буквально пара отказов. Туристы в основном ожидают новой информации, либо выбирают вариант переноса тура, например, с мая на осень", - рассказал заместитель генерального директора Илья Милитицкий.

Он добавил, что сейчас при отказах от майских туров по Италии возможны незначительные штрафы. "Круизная компания Princess Cruises, с которой мы работаем, не отменяла запланированные на май путешествия по Средиземноморью, поэтому от них без штрафов отказаться нельзя. Мы предлагаем перенос тура на более позднее время. Логика в том, что если коронавирус в Италии будет распространяться, то оператор сам отменит круиз, вернет все деньги и даст скидку на следующий круиз, как это было в Азии. Или же поедут в круиз просто с заменой итальянских портов на другие, но за отказы им возместят полную стоимость", - подчеркнул Милитицкий.

В компании "Инфофлот" доля круизов с заходами в порты Италии составляет 10% от всего объема продаж, но после рекомендаций Ростуризма спрос на туры снизился вдвое. "Мы приостановили продажи круизов, но надо понимать, что это рекомендации, а не запрет. Те туристы, которые хотят поехать в Италию, подписывают письменное согласие, что информированы о небезопасной эпидемиологической обстановке. Также есть небольшое число аннуляций, около 10 человек, остальные реагируют спокойно и не отказываются от туров", - сказал сооснователь круизной компании Александр Сахаров.

Он отметил, что туристы охотно соглашаются перебронировать туры на другие направления. В качестве альтернативы предлагаются круизы на Карибах, с корректировкой маршрута просто без захода в Италию. "Но большинство просят менять тур на Россию,в апреле как раз начнется навигация", - добавил он.

Ущерб для турбизнеса

По мнению Сахарова, рекомендации Ростуризма о приостановке продаж туров в Италию наносят серьезный ущерб турбизнесу, но оценить финансовые потери пока очень сложно. "Я думаю, если в течение пары недель эта ситуация разрешится, то большого урона не будет, разве что локальный, его можно будет компенсировать отложенным спросом, люди все равно хотят путешествовать", - сказал он.

В "Виа Марис" настроены более пессимистично. По словам Кармановой, если ситуация с запретом на продажу туров продлится более двух месяцев, собственные ресурсы компаний могут быть исчерпаны.

Ростуризм 27 февраля рекомендовал туроператорам приостановить продажу туров в Италию, Иран и Южную Корею на неопределенный срок из-за вспышки там коронавируса до нормализации эпидемиологической обстановки. Туроператоры в пятницу обратились в правительство с просьбой определить срок действия запрета, так как туристы начали аннулировать туры с отдаленными датами вылета, в том числе осенью. По заявлению Ассоциации туроператоров, компании из-за этого несут огромные убытки, которые могут достичь десятков миллиардов рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще