Комментарии 9 декабря 2019 г. 15:31

На Архызе и Эльбрусе рассказали, в каких отелях остались номера на Новый год

На Архызе и Эльбрусе рассказали, в каких отелях остались номера на Новый год
Архыз. Фото: АО "КСК"

МОСКВА. 9 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Загрузка отелей на горнолыжных курортах "Архыз" и "Эльбрус" на Северном Кавказе на новогодние праздники достигает почти 100%. Портал "Интерфакс-Туризм" выяснил, в каких гостиницах курортов остались номера на зимние каникулы, и куда выгоднее всего отправиться на отдых.

Архыз

Сезон катания на курорте "Архыз" в Карачаево-Черкесии в этом году открылся 1 декабря, на месяц раньше обычного, благодаря современной системе искусственного оснежения.

Архыз
Архыз. Фото: Пресс-служба АО "КСК"

Горнолыжные ски-пассы стоят от 2 тыс. рублей на день. "В новом сезоне на курорте значительно увеличится зона катания – в полную силу заработают северный и южный склоны, поэтапно будет запускаться сноу-парк, откроются площадка для уличной гимнастики, тюбинг-центр, дополнительные кассы, появится бесплатный шаттл между поселком и курортом", – сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе "Курортов Северного Кавказа", управляющей компании курорта "Архыз".

Отели

В самом роскошном отеле курорта Arkhyz Royal Resort & Spa на Новый год стопроцентная загрузка. "На новогоднюю ночь распродан весь номерной фонд до 7 января. Бронировать начали еще летом", – рассказал порталу "Интерфакс-Туризм" представитель гостиницы.

На Архызе и Эльбрусе рассказали, в каких отелях остались номера на Новый год
Фото: Royalresort.ru

Также он добавил, что для постояльцев на террасе откроется бар, подъехать к которому можно будет прямо на лыжах. В новогоднюю ночь планируется праздничная программа. "Программа хранится в секрете, мы хотим устроить сюрприз нашим гостям. Это будет ужин, живая музыка, шоу-программа и, конечно, новогодняя елка для самых маленьких постояльцев нашего отеля. С боем курантов мы запустим в небо салют", – пояснил собеседник.

Согласно данным сервиса по бронированию отелей Booking.com, стандартный номер с 31 декабря по 2 января 2020 года обойдется в 16,6 тыс. рублей на человека при двухместном размещении. Завтрак включен в стоимость.

На Архызе и Эльбрусе рассказали, в каких отелях остались номера на Новый год
Фото: Hotelromantik.ru

На территории горнолыжного курорта работают еще три гостиницы – "Вертикаль", "Романтик" и "Аллюр", но в них не осталось ни одного свободного номера до конца новогодних праздников. Впрочем, в поселке Архыз очень много гостевых домов, где пока еще есть сравнительно недорогие номера.

Гостевые дома

На Архызе и Эльбрусе рассказали, в каких отелях остались номера на Новый год
Фото: Гостевой-дом-турист.архы3.рф

Так, с 30 декабря по 2 января можно забронировать номер в гостевом доме "Турист" – комната с террасой вмещает до трех человек, ее стоимость – 7,5 тыс. рублей с человека при трехместном размещении. Рейтинг гостиницы на Booking.com – 9,2, туристы остались довольны чистотой номеров и хорошим обслуживанием.

Мини-отель "Алина" также расположен в поселке Архыз, на новогодние праздники (с 30 декабря по 5 января) здесь можно найти номер за 24 тыс. рублей при двухместном размещении. Питание не предусмотрено, однако рядом с гостиницей есть кафе и магазины.

Архыз
Архыз. Фото: Пресс-служба КСК

На более короткий период, например, с 30 декабря по 2 января, на Booking.com в гостевых домах поселка доступны для бронирования номера стоимостью от 6-9 тыс. рублей за человека при двухместном размещении.

Поселок Архыз находится примерно в 10 километрах от канатных дорог, но до курорта следует рейсовый автобус с интервалом 40 минут (маршрут №114 "Архыз-Романтик-Лунная поляна"). В ближайшее время курорт запустит бесплатный шаттл для своих гостей.

Эльбрус

На горнолыжном курорте "Эльбрус" цены на ски-пассы сохранятся на уровне прошлого года. Взрослые тарифы на все три очереди канатной дороги начинаются от 2 тыс. рублей, детские – от 600. В новогодние праздники цены на билеты не увеличатся, а пока все трассы полностью не оснежены, будет действовать тариф "Промо" за 1,5 тыс. рублей. Часть трасс на курорте открылась 5 декабря.

Эльбрус
Эльбрус. Фото: АО КСК

По словам генерального директора компании "Курорт Эльбрус" Хисы Беккаева, цены не выросли за счет роста турпотока на Эльбрус на 12-13% и хороших показателей прибыли.

Отели

На курорте довольно много гостиниц, как люксовых, так и недорогих. Однако забронировать номер на новогодние праздники почти невозможно, ряд отелей уже остановил продажи.

На Архызе и Эльбрусе рассказали, в каких отелях остались номера на Новый год
Фото: fotoED

Как рассказали порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе отеля Relax Hotel Azau Star 4*, расположенного в поселке Терскол, в 10 метрах от горнолыжного подъемника на Эльбрус, из 27 номеров осталось несколько доступных для бронирования комнат, и то в период с 28 декабря по 2 января. "Проживание в двухместном номере составит 7 тыс. рублей в сутки с человека. В стоимость включен завтрак, а также с 9:00 до 12:00 бесплатно бассейн и хамам", - сообщили в пресс-службе.

На Архызе и Эльбрусе рассказали, в каких отелях остались номера на Новый год
Фото: Эльтур

Еще в одном отеле, "Эльтур" 3* на поляне Азау, в 350 метрах от канатной дороги, на новогодние праздники можно найти пару номеров, но их нет на сайтах бронирования, необходимо позвонить в саму гостиницу. Из преимуществ "Эльтура" можно назвать скидку 10% на питание в кафе при отеле и возможность заказать трансфер до аэропорта Минеральные Воды. Стоимость размещения – 3,5 тыс. рублей в сутки в номере "эконом" при двухместном размещении.

На Архызе и Эльбрусе рассказали, в каких отелях остались номера на Новый год
Фото: Балкария

Отель "Балкария" – одна из первых частных гостиниц Приэльбрусья, которая также расположена на поляне Азау. Номер можно забронировать как с питанием (завтрак – "шведский стол", ужин), так и без. "У нас остался один номер с 31 декабря по 3 января. Кроме того, к Новому году появится коттедж с джакузи на улице, который тоже будет доступен для бронирования. Стоимость размещения пока не утверждена", – сообщили в администрации гостиницы.

В отеле 19 комнат, с 31 декабря по 3 января можно забронировать двухкомнатный четырехместный номер "Оптима-мансарда" с балконом, откуда открывается живописный вид на склоны Чегета. Три дня обойдутся в 15,6 тыс. с человека при двухместном размещении без питания. С завтраком и ужином – 17,2 тыс. рублей.

На Архызе и Эльбрусе рассказали, в каких отелях остались номера на Новый год
Эльбрус. Фото: АО "Курорт Эльбрус"

Отель "Чыран-Азау" находится в сосновом бору поляны Азау в Приэльбрусье. В 50 метрах от гостиницы расположена канатная дорога. Всего в отеле 25 номеров, также есть столовая.

В администрации "Чырана" порталу "Интерфакс-Туризм" сообщили, что 70% комнат на новогодние праздники забронированы. В гостинице есть номера категорий "стандарт", "полулюкс" и "люкс", проживание обойдется минимум 1,6 тыс. рублей с человека в сутки. Для бронирования нужно заявку на сайте гостиницы.

Когда ехать на "Архыз" и "Эльбрус", чтобы сэкономить

Тем, кто хочет сэкономить, следует бронировать гостиницы на даты после новогодних праздников. Каникулы позади, поэтому загрузка объектов размещения падает, соответственно ценник тоже.

Архыз, горы, лыжи
Архыз, горы, лыжи. Фото: "Курорты Северного Кавказа"

Однако и тут есть свои подводные камни. Нередко, стоимость номера с пятницы по воскресенье будет выше, чем, например, с понедельника на среду.

"Цены будут снижены после 13 января. После 7 января бронировать уже чуть проще, но лучше всего, конечно, среди недели: и номеров больше свободных, и на горнолыжных трассах будет комфортнее", – рассказал порталу "Интерфакс-Туризм" представитель гостиницы Arkhyz Royal Resort and Spa.

По данным Booking.com, стандартный номер в отеле с 17 по 19 января обойдется в 12,35 тыс. рублей на человека при двухместном размещении с завтраками. При этом с 20 по 22 января на аналогичных условиях можно будет отдохнуть уже за 10,5 тыс. рублей с человека.

Мини-отель "Алина" в поселке Архыз предлагает номера после новогодних праздников за 6,5-7,1 тыс. рублей за двоих, хотя в новогодние праздники стоимость размещения на двое суток составляет 9-10 тыс. рублей.

Архыз, горы, лыжи
Архыз, горы, лыжи. Фото: АО КСК

Стоит отметить, что и в гостиницах "Вертикаль", "Романтик" и "Аллюр" с середины января много номеров, доступных для бронирования.

В отеле "Романтик" номер с видом на горы с 20 по 22 января обойдется в 6,9 тыс. рублей с человека при двухместном размещении. Завтрак включен в стоимость. "Вертикаль" на тех же условиях предлагает размещение за 8,1 тыс. рублей, а пансионат "Аллюр" – за 7,5 тыс. рублей с человека.

В отличие от отелей, гостевые дома редко меняют цены в зависимости от дня недели: как правило, стоимость номеров здесь фиксированная и растет лишь на пиковые даты горнолыжного сезона.

На Архызе и Эльбрусе рассказали, в каких отелях остались номера на Новый год
Фото: Гостевой дом Solaris

Гостевой дом "Солярис" в поселке "Архыз" предлагает номера на двоих за 4 тыс. рублей в сутки с 9 января. "На новогодние праздники номеров для бронирования уже не осталось, все на стопе с августа. Особенностью нашего гостевого дома является возможность размещения детей до 11 лет на дополнительных местах бесплатно", – пояснила хозяйка гостиницы Фатима.

Она добавила, что в январе еще остались несколько номеров на 12 число, а также в середине и в конце месяца, с 25-26 января.

Эльбрус
Эльбрус. Фото: АО "Курорт Эльбрус"

На горнолыжном курорте "Эльбрус" отельеры также отмечают серьезное снижение цен на номера после новогодних праздников: стоимость номера в некоторых гостиницах ниже почти вдвое после 10 января.

В администрации отеля Relax Hotel Azau Star 4* рекомендуют туристам бронировать любые даты после новогодних каникул. "Всем, кто хочет сэкономить, подойдут любые даты после окончания новогодних праздников, когда основной поток гостей схлынет", - рассказал собеседник.

На Архызе и Эльбрусе рассказали, в каких отелях остались номера на Новый год
Фото: fotoED

При покупке на сайте гостиницы стоимость номера категории "стандарт" составит уже 6-7 тыс. рублей за сутки, а не 11-12 тыс. как на Новый год.

В отеле "Эльтур" снижение цен запланировано на 9 января. Стандартный номер обойдется в 2,3 тыс. рублей на человека в сутки при двухместном размещении, это на 34% ниже, чем в новогодние праздники.

На сайте отеля "Балкария" номер "соло" на двоих с завтраком и ужином с 20 по 22 января можно забронировать на 37,8% дешевле, за 8,2 тыс. рублей вместо 13,3 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще