Дискуссия министров туризма в рамках сессии была посвящена влиянию цифровизации и роботизации на занятость в сфере туризма, а также в целом возможностям отрасли по созданию новых рабочих мест.

Туризм создает рабочие места

«В 2014 году у нас была безработица на уровне 16%, сейчас – 6%. В последние три года каждое третье рабочее место было создано в туризме. И я говорю не только о самом туризме, но и о всех его направлениях: это и рестораны, и транспорт, и сфера впечатлений. Туризм позволил нам справиться с экономическим кризисом», — рассказала государственный секретарь по туризму Португалии Ана Мендес Годинью.

По ее словам, очень важно, что туристская отрасль создает рабочие места для молодежи.

«Развитие туризма помогает решать социально-экономические проблемы в сельской местности, откуда люди уезжают из-за отсутствия рабочих мест. 14% нашего населения заняты в сферах, так или иначе связанных с туризмом, и очень важно улучшать образование в этой сфере. Мы можем обучать новым навыкам, разрабатывать новые программы. Чтобы у нас были люди, которые могут работать с туристами, профессионалы, которые могут управлять и учить других», — рассказала министр торговли, туризма и промышленности Испании Мария Рейес Марото.

Она подчеркнула, что современный турист становится все более требовательным. В связи с этим задача Испании – отличаться от других направлений, предлагать что-то свое. Главными проблемами занятости в сфере туризма министр назвала низкие зарплаты и сезонность. Поэтому правительство принимает меры, направленные, в частности, на повышение зарплат в этой сфере женщинам и приведение условий труда в соответствие с трудовыми договорами.

«В нашей стране на туризм приходится 10% занятости, а его вклад в ВВП составляет 20%. Горизонтально туризм связан со всеми сферами человеческой деятельности, начиная с сельского хозяйства», — рассказал, в свою очередь, государственный секретарь министерства по туризму Хорватии Франко Матушич.

Он подчеркнул, что при 4,2 млн населения в страну приезжают ежегодно 20 млн туристов, для сферы туризма широко используется зарубежная рабочая сила.

Российский опыт

Глава Ростуризма Зарина Догузова назвала основные проблемы образования и занятости в российской туристской отрасли. «В первую очередь, это низкий престиж профессий в туризме. Я думаю, например, в Испании такой проблемы нет. А у нас в туризме все хотят быть начальниками, а среднее звено не пользуется популярностью. Устаревшие образовательные программы, не актуальные методики, старые преподавательские кадры. То есть проблема и в том, кто учит, и в том, чему учит», — рассказала она.

Еще одна проблема, по ее словам, преобладание теории над практикой, недостаток практических занятий у студентов.

«Очень важный момент – диссонанс в части образования и понимания того, как мы движемся: государство, университеты, профильные ведомства, бизнес и люди, которые работают в этой сфере. Мы должны сформулировать, какие специальности нам нужны, какие профессии актуальны, какие языки будут востребованы. Эти все задачи перед нами стоят, и мы рассчитываем перенять опыт у тех коллег, которые имеют опыт в этой сфере. Я считаю, что несмотря на то, что мы все конкурируем как туристические направления, мы можем делиться опытом и помогать друг другу», — подчеркнула Догузова.

Заменят ли роботы людей в туризме

«В США индустрия гостеприимства создает 10% рабочих мест. При этом к 2030 году 73% рабочих мест так или иначе будут затронуты цифровизацией и роботизацией, цифровая революция будет иметь большие последствия, чем в свое время промышленная», — рассказал вице-президент по международным продажам American Hotel and Lodging Educational Institute Эд Кастли.

По его словам, в стране разрабатываются стратегии, которые позволят снизить негативный эффект от цифровизации.

Замминистра по туризму Колумбии Хулиан Герреро Ороско выразил сомнения в том, что именно в туризме новые технологии смогут привести к замене людей роботами.

«У меня скептическое отношение к тому факту, что технологии и роботизация заменят человеческий аспект. Путешествия – это не только перемещения в пространстве. Это и эмоции, внутренние переживания. Успех путешествия состоит в том, чтобы оно дало эти внутренние переживания, эмоции, впечатления. А это все связано с людьми, которые обеспечивают ваше пребывание в этом месте. Гиды, отельеры и все, кого вы встречаете. Думаю, что для нас всегда будет важно в первую очередь человеческое общение», — сказал он.

Министры туризма и эксперты много говорили о том, что непрестижность профессий в сфере туризма, низкие зарплаты и качество образования – проблемы, существующие во многих странах мира.

Генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили подчеркнул, что все мнения министров и экспертов будут учтены при создании рекомендаций странам о том, как решать проблемы подготовки кадров в сфере туризма.

По данным UNWTO, в среднем по миру на туротрасль приходится 10% всех рабочих мест.

9-13 сентября 2019 года Петербург принимает главное мировое событие в индустрии туризма – 23-ю сессию Генеральной ассамблеи UNWTO. В город прибыли порядка 1100 делегатов-членов UNWTO, в том числе 100 представителей министерств по туризму со всего мира. Всего же на форум приехали более 2 тыс. участников.