Комментарии 8 сентября 2017 г. 15:54

Греция, Испания и Доминикана не потеряли российских туристов после возвращения Турции

Греция, Испания и Доминикана не потеряли российских туристов после возвращения Турции
Греция. Фото: Anex Tour

МОСКВА. 8 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Греция, Испания и Доминикана, отмечавшие заметный рост турпотока из России в 2016 году, после возвращения Турции в летнем сезоне 2017 года не потеряли российских туристов, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" представители турбизнеса.

Греция
Греция. Фото: Anex Tour

Коммерческий директор Coral Travel Эрджюмент Юналан рассказал, что в прошлом году увеличение турпотока из России на фоне отсутствия Турции и Египта получили Греция, Болгария, Испания, Тунис и Марокко. "В этом году Греция и Испания остались на том же уровне, что и в прошлом году. Болгария, Тунис и Марокко вернулись на объемы, которые были до закрытия Турции и Египта, снижение по сравнению с 2016 составило 20-30%", - отметил он.

По словам эксперта, турпоток в Турцию в 2017 году вырос на 20% по сравнению с 2015 годом.

"В отсутствие Турции Греция была номером один по продажам - она смогла предложить и конкурентные цены, и обширную отельную базу на любой бюджет, и продолжительный купальный сезон. Греческие отельеры, подстраиваясь под запросы российских туристов, внедрили систему "все включено". Доминикана активно шла в рост за счет любителей дорогой Турции и ее vip-сегмента. Также ощутимо вырос спрос на Кипр, безвизовый и близкий", - рассказала PR-директор компании TEZ Tour Лариса Аханова.

Вместе с тем, в компании Coral Travel отмечают увеличение спроса на Доминикану в три раза, Мальдивы на 72%, а также выросший на 62% спрос на Италию – направление, которое в этом сезоне в компании начали активно разрабатывать.

В 2017 году эти страны смогли доказать свою туристическую состоятельность даже в условиях открытой Турции, отмечает Л.Аханова. "Мы также увеличили объемы по сравнению с прошлым годом. Это обусловлено общими тенденциями - рост выездного турпотока, стабильный курс рубля на протяжении долгого времени. Например, по Доминикане мы ожидаем рост на 28%", - сказала она.

В пресс-службе Anex Tour рассказали, что в летнем сезоне 2016 года, в отсутствие Турции, увеличился турпоток в Тунис, на Кипр, в Болгарию и Грецию. Многие туристы впервые открыли для себя в зимнем сезоне 2016 Китай, Кубу и Доминикану. В связи с отменой визового режима заметно увеличился спрос на ОАЭ.

"Турция по-прежнему остается в топе запросов наших туристов в летнем сезоне 2017 года. Большинство перечисленных направлений не являются аналогом турецкого отдыха, поэтому возвращение Турции не оказало сильного влияния на предпочтения в выборе туристов", - отметили в компании.

В пресс-службе Национальной туристической компании "Интурист" рассказали, что самое сильное увеличение потока год назад было заметно на российских направлениях - Сочи, Крым, Анапа, а также в Абхазии. Прирост по этим направлениям составлял порядка 30%. Также заметно было увеличение спроса на Грецию, Болгарию, Испанию, Италию и Черногорию – около 10%. В 2016 году в компании около 80% туров были проданы по направлениям внутри России, 20% - по заграничным направлениям.

"В 2017 году конкуренция межу направлениями, безусловно, возросла. Открытие Турции действительно немного снизило спрос на другие направления. Но это было ожидаемо. Тем не менее, сезон можно назвать успешным", - заявили в пресс-службе НТК "Интурист".

По данным Росстата, за первые шесть месяцев 2017 года количество поездок россиян за рубеж увеличилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 17,1 млн. В десятку самых популярных направлений вошли Абхазия, Турция, Финляндия, Казахстан, Украина, Китай, Эстония, Польша, Таиланд и Германия.

При этом турпоток в Турцию вырос в 10 раз, со 168 тыс. до 1,63 млн. Помимо нее, самый большой прирост турпотока - у Доминиканской Республики, принявшей 113 тыс. россиян. Он составил 223%. Заметно выросла и Куба — на 117%, до 39 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще