Балаклава. Набережная. Внизу воссозданные дома начала ХХ века, выше — руины генуэзской крепости Чембало

Фото: Интерфакс / Александр Железняк

"Сейчас по сравнению с прошлым годом продажи по Крыму выше более чем на 50%. И нужно учитывать, что прошлый год для нас был стартовым. Продажи по Сочи в марте выросли примерно на 30%. В целом по итогам сезона ожидаем увеличения обслуженного нами потока туристов в два раза. Главные предпосылки для этого — сокращение зарубежных альтернатив для россиян, закрытие Турции и Египта", — считает руководитель департамента по связям с общественностью туроператора Coral Travel Марина Макаркова.

Глава компании НТК "Интурист" Виктор Тополкараев рассказал, что, по данным предварительного бронирования, продажи курортов Крыма выросли в два, а в некоторых местах даже в четыре раза по сравнению с прошлогодними. "По Сочи рост даже выше, но в прошлом году у нас по этому направлению были небольшие объемы", — отметил он.

Генеральный директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин отметил, что продажи по черноморским пляжным направлениям за 2,5 месяца 2016 года в два раза выше, чем за такой же период прошлого года. "На настоящий момент у нас продано где-то около 30% годового объема, свободно еще 70%. В среднем по году лишь самые предусмотрительные туристы покупают путевки на лето в феврале, так действует меньшинство. В марте – большая часть. Продажи растут от февраля к маю, средняя глубина составляет 20-25 дней. И о том, будет ли рост, можно говорить только в апреле", — рассказал он.

Места пока есть

Туроператоры отмечают, что места в отелях еще остались, и туристам есть, из чего выбрать. По словам С. Ромашкина, свободные номера пока есть даже в самых популярных отелях.

В.Тополкараев также отметил, что выбор есть: "Мы зафрахтовали в Крыму и Краснодарском крае около 9 тыс. комнат (около 225 тыс. мест единовременного размещения) на жестких гарантиях, нам есть, что продавать в любом сезоне. Сейчас продано 15% из забронированного объема, обычно на такую цифру мы выходим к маю. В этом году к 1 мая рассчитываем продать уже 25% мест".

М.Макаркова рассказала, что бронирования идут, номерного фонда на данный момент достаточно. "Однако туристам лучше не запаздывать с решением о поездке. Иначе выбирать придется из того, что осталось, а не исходя из своих пожеланий", — добавила она.

Цены выросли, но ненамного

В.Тополкараев отметил, что рост цен в Сочи по с прошлого года составил 12-15%. "Это сопоставимо с инфляцией. Отмечу, что по Анапе рост ниже, 5-7%, но нужно учитывать, что в прошлом году они немало завысили цены. Цены в Крыму по сравнению с прошлым годом прибавили около 15%. И это закономерно: многие объекты размещения повышают качество предоставляемых услуг, поэтому цены растут", — рассказал эксперт.

По словам М.Макарковой, рост цен на разных объектах Крыма составил от 10 до 30%.

"Полный пакет, включающий перелет, трансфер, страховку, проживание на базе полного пансиона в отеле 3* на 10 дней, стоит порядка 39 тысяч рублей на человека. В2015 г. аналогичная путевка стоила 33 тысяч рублей. По Сочи аналогичный пакет стоит в среднем 40 тысяч, год назад стоимость составляла 34,5 тысяч", — рассказала она.

В свою очередь, С. Ромашкин отметил, что сейчас приличные объекты в Сочи стоят 2-2,5 тыс. рублей в сутки. "Билеты можно найти за 10 тысяч рублей, если брать не ближе к вылету, а сейчас", — добавил он.

По словам В. Тополкараева, сравнивать цены на Крым и Сочи сложно, так как это несколько разные направления. Кроме того, на ценообразование влияет целый ряд факторов.

"Если взять перелет, трансфер и проживание в отеле 3*, на 10 дней Сочи будет где-то 17-20 тысяч рублей, Крым – 15-17 тыс. Понятно, что в объектах на более взыскательный вкус, отелях 4*-5*, цены могут доходить и до 100 тысяч рублей", — уточнил он.

По данным туроператоров, в прошлом году Крым посетило более 4 млн туристов, в Сочи побывали 5,6 млн человек.