"Никто не будет переориентироваться с Египта на поездку в Великий Устюг или горнолыжные курорты Сочи в новогодние каникулы. Те клиенты, которые хотели в Египет, не будут искать туры по России", — заявил порталу "Интерфакс-Туризм" генеральный директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин.

С ним согласен генеральный директор компании "Алеан" Илья Уманский. "Египту как пляжному направлению зимой нет замены на территории России. Не найти аналога и Парижу – скорее, российские туристы переориентуруются на другие европейские столицы, чем на внутренние направления", — считает он.

По словам эксперта, никаких явных изменений спроса на внутренние туры в ноябре и на даты новогодних каникул компания не наблюдает. "Но в целом динамика продаж на новогодние даты нас устраивает, она идет с небольшим превышением прошлогодних показателей", — рассказал он.

С.Ромашкин, напротив, отмечает падение спроса на туры по России на 4-5%. "Это временное явление, и связано оно именно с последними трагическими событиями. Агенты, реализующие наш продукт в регионах, вынуждены сейчас постоянно решать вопросы с клиентами, не полетевшими в Египет, находить замены турам, общаться с людьми и т.д., у них остается меньше времени на продажи предложений по России. Но мы надеемся, что уже через одну-две недели спрос на новогодние праздники восстановится", — отметил он.

PR-директор поискового сервиса Aviasales Янис Дзенис также не связывает спрос на внутренние направления с переориентацией туристов, не улетевших в Египет или отказавшихся от Парижа. "Спрос на Сочи вырос на 30% по итогам первой половины ноября, около 10% прибавили Минводы. Но связано это не с печальными событиями на выездных направлениях, а с тем, что у людей нет денег на далекие путешествия", — считает он.

Ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявила, что предложения по внутреннему туризму нельзя считать альтернативой закрытому для россиян Египту.

В результате серии терактов, произошедших в Париже вечером в пятницу, 13 ноября, погибли, по последним данным, 132 человека, в общей сложности после терактов помощь потребовалась 415 пострадавшим. В выходные в Париже были отменены все массовые мероприятия, закрыты музеи, блошиные и продуктовые рынки, Эйфелева башня.

Президент Владимир Путин своим указом временно запретил с 6 ноября воздушные перевозки между Россией и Египтом. Туроператорам и турагентствам рекомендовано приостановить продажу туров. Самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября потерпел катастрофу на Синайском полуострове. Причиной этого, как признала ФСБ во вторник, стал взрыв бомбы на борту.