визы

Фото: Интерфакс

С 14 сентября россияне обязаны сдавать отпечатки пальцев и делать цифровую фотографию для оформления краткосрочных шенгенских виз. Эта процедура требует обязательного личного присутствия заявителя в визовом центре. Биометрические данные будут храниться в единой для всех стран Шенгенской зоны Визовой информационной системе (ВИС) в течение пяти лет.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что у туроператоров пока нет претензий к работе системы.

"Жалоб нет. Есть небольшие технические сбои, но они не носят системного характера. Неделя – маленький срок, чтобы делать какие-то выводы. Не совсем отлажен процесс, не всегда сразу получается снять отпечатки. К счастью, высокий сезон уже закончился, так что очередей нет", — сказала И.Тюрина.

Несмотря на незначительные трудности, время подачи документов практически не изменилось: на все уходит не более получаса. При этом сама процедура сдачи отпечатков пальцев занимает максимум 10 минут. Часть консульств, в том числе, польское и французское, прекратили аккредитацию туроператоров после введения биометрии. Но в большинстве случаев туркомпании продолжают помогать своим туристам оформить документы.

"Процесс не вызывает нареканий у наших туристов и проходит достаточно быстро. Мы заранее записываем клиента на процедуру сдачи отпечатков пальцев. В назначенный день утром наш курьер отвозит документы в визовый центр, а клиенту необходимо самостоятельно посетить центр для сдачи биометрии", — сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" руководитель административно-визового отдела TUI Россия Ольга Муратова.

По словам президента группы компаний "Натали Турс" Владимира Воробьева, проблемы из-за введения дактилоскопии возникли в некоторых регионах.

"Сроки выпуска виз с учетом процедуры дактилоскопии немного увеличились в регионах. Есть небольшая сложность, связанная с тем, что, записывая туристов на процедуру дактилоскопии в ВИС, мы не имеем возможности видеть в системе количество оставшихся свободных мест для записи на определенный день. В остальном, система работает нормально", — сказал В.Воробьев.

Он также пояснил, что в регионах много туристов, которые не знают о том, что правила оформления шенгенских виз изменились. Поэтому туроператор открыл сервисные центры в 36 городах, где туристам помогают собрать необходимые документы и записаться на прием в визовый центр.

Генеральный директор специализирующегося на Греции туроператора "Пантеон" Анатолий Гаркушин сообщил, что сложности были связаны только с системой записи на подачу документов в визовый центр.

"Сейчас главная сложность – лимит по принимаемым заявителям. Например, в четверг вечером мы уже не можем записать клиента на пятницу, нет мест, можно только на понедельник. В итоге мы выкручиваемся, как можем, переносим клиентов, у которых еще много времени до выезда, на их место ставим тех, у кого срочный вылет", — пояснил А.Гаркушин.

Перед введением нового порядка оформления виз туроператоры прогнозировали спад турпотока в европейские страны. Сейчас компании отмечают незначительное снижение, но считают, что оно будет кратковременным.

"Введение ВИС, скорее всего, немного снизит турпоток в Шенгенскую зону на несколько недель. В целом, для нововведения выбрано очень удачное время – летний сезон подходит к завершению, активные продажи зимы еще не начались", — сказал В.Воробьев.