Комментарии 24 апреля 2015 г. 17:48

Туроператоры оптимизировали выездные программы летнего отдыха за счет регионов

Туроператоры оптимизировали выездные программы летнего отдыха за счет регионов
греция. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 24 АПРЕЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Практически все крупные российские туроператоры по выездному туризму сократили объемы на зарубежных направлениях, причем сокращение в основном затронуло региональные программы, вылеты из Москвы почти не пострадали, показал опрос, проведенный порталом "Интерфакс-Туризм".

Туроператоры оптимизировали выездные программы летнего отдыха за счет регионов
греция. Фото: Интерфакс

Как рассказал президент группы компаний "Натали Турс" Владимир Воробьев, в Испании общий объем перевозки на лето 2015 года сокращен на 40%. При этом в основном сокращение произошло за счет региональных вылетов, особенно из городов Сибири, которые в прошлые годы были убыточными. Москву оно практически не затронуло.

"По Греции сокращение составляет также примерно 40%. В Италии количество чартерных рейсов сокращено вдвое, но там оно компенсируется большим количеством самостоятельных путешественников, пользующихся регулярными рейсами", - рассказал эксперт.

Туроператор TUI Россия сократил пятую часть своих летних программ в сравнении с объемами 2014 года. Если год назад вылеты на курорты осуществлялись из многих российских регионов, то в новом сезоне компания открывает полеты только из Москвы и Санкт-Петербурга. Из столицы можно будет отправиться на отдых в Турцию, Египет, Италию, Испанию, Хорватию, Черногорию, на Кипр, в Болгарию и Грецию. Из Петербурга – в Турцию, Египет и Черногорию.

"Мы были одними из первых, кто приостановил региональную полетную программу, оставив вылеты только из Москвы и Санкт-Петербурга. И время показало, что это было правильное решение. Почти все крупные туроператоры впоследствии свернули или сократили свои региональные программы. Сейчас объемы региональной перевозки соответствуют спросу, дефицита не наблюдается", - сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" директор по продукту, контрактингу и маркетингу TUI Россия Ивор Вукелик.

По словам эксперта, в условиях падения спроса есть смысл делать ставку на направления, которые заинтересованы в росте турпотока из РФ и предоставляют россиянам скидки и выгодные условия. Поэтому программы в Турцию и Египет остаются в объемах прошлого года. А программы на Черногорию даже расширены. "По нашим прогнозам, Черногория будет самым успешным европейским направлением по итогам сезона, поэтому в этом году мы добавили к вылетам из Москвы Петербург. Кроме того, увеличены объемы по Греции и Кипру", - сказал И.Вукелик.

В компании "Тез Тур" порталу "Интерфакс-Туризм" сообщили, что сократили объемы на турецком направлении на 25-30%. "Европа ведет себя по-разному. Хорошо складывается сезон в Греции, хуже в Испании и Италии. Здесь мы ожидаем проседания рынка на 35-40% и 45% соответственно. В Греции сокращение объемов не превысит 20%. Это в целом полностью соответствует нашим ожиданиям", - заметил коммерческий директор компании Александр Буртин.

По его словам, ситуация еще может измениться, так как сезон пока не начался. "Серьезные полетные программы стартуют в конце мая-начале июня. Возможность их расширить всегда есть – это можно сделать очень быстро", - подчеркнул эксперт.

В.Воробьев отметил, что туроператоры сокращают не только полетные программы, но и ассортимент отелей. Ставка делается на самое востребованные у россиян отели, предлагающие лучшее соотношение цены и качества. По словам эксперта, такой подход также позволяет туркомпаниям минимизировать убытки.

Параллельно с сокращением региональных чартерных программ с перелетами в европейские страны расширилась география городов, откуда выполняют рейсы регулярные перевозчики. Так, испанская авиакомпания Vueling к прошлогодним перелетам в Барселону из Москвы, Петербурга и Калининграда в этом году добавила Казань, Самару и Краснодар. Компания flyDubai объявила о начале полетов в Дубай из Нижнего Новгорода и Новосибирска. По словам В.Воробьева, подобные программы в условиях кризиса очень удобны и для туроператоров, и для региональных туристов, так позволяют обойтись без рисков чартерной перевозки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще