Комментарии 27 марта 2015 г. 11:47

Спрос на отдых в начале мая вырос на фоне укрепления рубля

Спрос на отдых в начале мая вырос на фоне укрепления рубля
прага. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 25 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Интерес россиян к турам на майские праздники в последние недели, по данным туроператоров, оживился на фоне укрепления курса рубля к мировым валютам.

Спрос на отдых в начале мая вырос на фоне укрепления рубля
прага. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Бронирование майских праздников активизировалось из-за относительной устойчивости курсов валют. Люди все равно предпочитают уехать куда-то во время длительных весенних выходных. Как и в прошлом году, туристы выбирают Египет, Турцию, Вьетнам. Мне сложно оценить востребованность российских направлений, мы только вышли с турпакетом по Сочи. Но интерес к нему уже есть", - сказала генеральный директор компании "Пегас Туристик" Анна Подгорная.

Она пояснила, что туристы ради экономии в этом году выбирают менее продолжительные поездки. "Продолжительность отдыха несколько снизилась. Если в прошлом году самыми популярными были туры на 10 ночей, то сейчас берут, в среднем, неделю", - сказала А.Подгорная.

Турция от 19 тысяч

По данным системы бронирования компании, самый недорогой четырехдневный тур в Турцию будет стоить от 19 тыс. рублей с человека. Минимальная стоимость трехдневного тура в Египет составляет 33 тыс. рублей. А десятидневная поездка во Вьетнам обойдется минимум в 56 тыс.

В пресс-службе компании TUI Россия также сообщили, что семидневные туры – самые востребованные у клиентов. Кроме того, хорошо раскупаются поездки на 3-5 дней в Египет, Турцию и на Кипр.

"Ситуация по продажам на период майских праздников в целом хорошая, продажи идут стабильно, наши объемы предложения соответствуют спросу. Лидеры спроса на отдых в период майских праздников не изменились по сравнению с прошлым годом: среди направлений, предлагаемых TUI, это Турция и Египет, также популярны Греция, Кипр и Италия", - пояснили в пресс-службе.

Самый дешевый четырехдневный тур в Турцию на праздничный период стоит 14,7 тыс. рублей. За недельную поездку на Кипр придется заплатить от 22 тыс. рублей с человека. 10-дневный тур на Крит или Родос (Греция) обойдется минимум в 25 тыс. рублей.  

В России бум Сочи и Крыма

Туроператор "Алеан", который специализируется на внутреннем туризме, отмечает, что в этом году на майские праздники повышенным спросом пользуются Сочи и Крым.

"Спрос по этим направлениям вырос очень значительно. Примерно на 30-50% по сравнению с прошлым годом", - сообщил заместитель генерального директора компании Дмитрий Попов.

Он также отметил, что вырос, но незначительно, интерес к отдыху в Подмосковье. Повышенным спросом также пользуются все экскурсионные направления. В первую очередь – Санкт-Петербург, Москва и Золотое Кольцо. Кроме того, в этом году туристы часто стали выбирать комбинированные туры, например, 3 дня экскурсий в Москве плюс неделя пляжного отдыха в Крыму. При этом цены на отдых, по словам Д.Попова, изменились незначительно.

"Рост цен есть везде. Крым, который в составе России только год, поднял цены незначительно. Такой же незначительный рост есть по Сочи, он связан с профицитом номерного фонда, который сложился после Олимпиады. Зафиксировали рост цен на 10-15% в Санкт-Петербурге. Но в целом, по всем этим направлениям, он не превышает значений инфляции", - сказал Д.Попов.

У индивидуалов в лидерах Сочи

По данным сервиса продажи билетов Anywayanyday.com, в 2014 году в топ-10 направлений на майские праздники входили исключительно зарубежные города. В 2015 список пополнился тремя российскими курортами: Сочи, Минеральными Водами и Симферополем. Самым востребованным направлением на майские праздники в этом году стал Сочи, хотя за год до этого первая строчка в рейтинге популярности принадлежала Парижу.

"Сочи стал самым востребованным направлением на майские праздники: спрос на авиабилеты в этот город вырос на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Средняя стоимость авиабилета из Москвы в столицу XXII зимней Олимпиады и обратно выросла почти в два раза и составляет 11 115 рублей", - сообщили в пресс-службе компании. При этом средняя стоимость авиабилетов из Москвы в Минеральные Воды и обратно составляет 7597 рублей, в Симферополь – 8478 рублей.

Самым популярным зарубежным направлением стал Тель-Авив. Также высок спрос на Прагу, Вену, Анталью и Стамбул. Значительно снизился спрос на Париж и Амстердам. Традиционно популярные у пользователей сервиса Рим, Барселона, Милан, Лондон, Мюнхен и Берлин вообще не попали в десятку востребованных направлений на майские праздники.

В целом, по данным Anywayanyday.com, спрос на авиабилеты упал более чем на 10% по сравнению с прошлым годом. Однако в компании рассчитывают, что ситуация может измениться ближе к праздникам: сейчас глубина продаж составляет 5-6 недель, а годом ранее россияне планировали поездку в среднем за 4 месяца до ее начала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще