Комментарии 19 января 2015 г. 15:20

Порядок репатриации туристов из-за рубежа будет пересмотрен

МОСКВА. 19 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-АФИ - Правительство РФ намерено принять пакет мер по усовершенствованию порядка репатриации тяжелобольных российских туристов из-за рубежа весной этого года, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник на страховом рынке.

По его словам, различные предложения на эту тему уже готовятся заинтересованными ведомствами, тема обсуждается сообществами туроператоров и страховщиков.

"Ход обсуждения и возможное разграничение полномочий госведомств вызывает интерес страховщиков, которым также приходится заниматься вопросами организации и финансирования репатриации застрахованных туристов на родину из-за рубежа", - пояснил источник.

Впервые поручение представить предложения на эту тему было дано Минфину РФ, Минздраву и МЧС России еще в апреле 2014 года.

За это время Минфин РФ подготовил поправки в закон, связанные с добровольным страхованием медицинских расходов за рубежом, они рассмотрены правительством и внесены в Госдуму в конце декабря 2014 года. В частности, законопроект направлен на усиление защиты российских туристов за рубежом, он предусматривает создание многоуровневой системы защиты, устанавливает лимит по полису выезжающих туристов на уровне не менее 2 млн рублей.

В конце декабря 2014 года вице-премьер Ольга Голодец поручила ведомствам проработать вопросы оказания медицинской помощи российским гражданам за рубежом различным ведомствам. Поручения со сроками исполнения от 2 февраля до 17 марта 2015 года получили Минздрав, Минфин, Минэкономразвития, Минтранс, МЧС и МИД.

Репатриация может частично финансироваться госбюджетом

Пока остается открытым вопрос о финансировании расходов российских туристов в случае нехватки страховых сумм на оплату медпомощи или расходов на репатриацию. Минздраву и Минфину поручено проработать вопрос оплаты медицинской помощи гражданам, которые в период нахождения за рубежом нуждаются в ее оказании по экстренным и неотложным показаниям или имеют противопоказания к транспортировке, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник. Он добавил, что ключевые ведомства обсуждают данную тему не один месяц.

"Судя по их переписке, вопрос о дополнительном финансировании на репатриацию пострадавшего туриста может возникать при нехватке страховой суммы по полису или в случае, если турист вообще выехал без медицинской страховки за рубеж (ведь покупка полиса по российскому законодательству - дело добровольное)", - сказал собеседник агентства.

С учетом положений законопроекта о защите добровольным страхованием выезжающих за рубеж россиян, в пределах 2 млн рублей расходы будет нести страховщик, уточнил он. При отсутствии полиса у туриста оплата медицинских расходов ляжет на плечи родственников и заинтересованных лиц. Только при нехватке страховой суммы на оплату репатриации пострадавшего могут быть задействованы возможности Минздрава РФ.

"Таким образом, приобретение страхового полиса становится условием ответственного поведения туриста и будет приниматься в расчет в новой концепции защиты россиян за рубежом", - подчеркнул страховщик - собеседник агентства. Согласно подходам, изложенным в письме Минфина в адрес правительства, такая помощь, в частности, не должна финансироваться за счет госсредств, если пострадавший оказался правонарушителем или получил повреждения в состоянии тяжелого алкогольного опьянения.

В письме Минфина РФ, находящемся в распоряжении агентства, говорится, что расходы на репатриацию россиян могут покрываться из бюджета Минздрава по соответствующей статье в пределах 177,1 млн рублей в год на период 2015-2016 годов.

Ответственным за репатриацию предлагают сделать Минздрав РФ

Как следует из переписки заинтересованных ведомств, они сходятся в необходимости закрепления ответственности за репатриацию тяжелобольных россиян на родину за конкретным госведомством, признают необходимость совершенствования порядка взаимодействия между Минздравом, МИДом и МЧС.

Минздрав и Минфин считают целесообразным закрепить полномочия по репатриации тяжелобольных россиян из-за рубежа за Минздравом РФ.

При этом поставщика услуг авиационного транспорта предлагается выбирать по закону о госзакупках.

По данным Минздрава РФ, приведенным в одном из писем в правительство, в настоящее время за счет средств федерального бюджета направление граждан РФ на лечение за рубеж осуществляется в случаях, когда необходимая помощь не может быть оказана на территории РФ. Каждый такой случай рассматривается специально созданной в Минздраве комиссией. При этом каждое такое решении принимает министр здравоохранения РФ.

"Минздрав РФ не располагает информацией о наличии в законодательстве иностранных государств госгарантий по оплате медпомощи своим гражданам, находящихся за рубежом и нуждающихся в лечении", - говорится в письме Минздрава в адрес правительства РФ.

Предоставление государственной услуги гражданам РФ, выехавшим за рубеж и обратившимся в иностранные медицинские организации за неотложной помощью, может привести к формированию так называемого "медицинского туризма" и повлечет непрогнозируемые дополнительные расходы федерального бюджета, предупреждает ведомство.

По данным МЧС, в период с 2010 по 2013 год количество случаев медицинской эвакуации российских граждан из-за рубежа увеличилось почти в 6 раз (с 5 случаев в 2010 году до 28 случаев в 2013 году), количество эвакуированных увеличилось в 2,6 раза (с 27 человек в 2010 году до 71 человека в 2013 году), расходы бюджетных средств увеличились в 25 раз (с 3,4 млн рублей в 2010 году до 85 млн рублей в 2013 году).

МЧС России заявляет о готовности выступать ответственным ведомствам за репатриацию тяжело заболевших россиян на родину из-за рубежа. С января 2010 года по ноябрь 2014 года силами авиации МЧС было проведено 72 санитарно-авиационных эвакуации, спасено и доставлено в Россию 194 тяжелобольных россиянина. МЧС выразило готовность также взять в лизинг дальнемагистральный самолет для проведения санитарно-авиационных эвакуаций. Об этом ведомство информирует Минфин РФ в своем письме.

Как сообщалось ранее, в январском поручении правительства в срок до 16 февраля 2015 года МИДу и Минздраву предписано проработать также вопрос заключения международных соглашений, устанавливающих взаимную возможность бесплатного оказания медпомощи с теми государствами, где случаи необходимости оказания помощи возникают наиболее часто.

В срок до 2 февраля 2015 года Минфину, Минкультуры, Минздраву, МИДу правительством поручено совместно с Банком России и объединением туроператоров "Турпомощь" представить предложения по регламентации деятельности ассистанских компаний - представителей страховщиков, продающих полисы страхования выезжающих за рубеж.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще