Комментарии 13 октября 2023 г. 15:36

Продажи туров на ноябрьские праздники по России и за рубеж выросли на 30-40%

Продажи туров на ноябрьские праздники по России и за рубеж выросли на 30-40%
Пхукет, Таиланд, пляж. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 13 ОКТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ближе ко второй половине октября оживился спрос на туры на праздники, приуроченные ко Дню народного единства 4 ноября, по оценкам туроператоров, продажи выросли на 30-40% по сравнению с прошлым годом, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" опрошенные туркомпании.

В 2023 году День народного единства выпадает на субботу, выходные продлятся 3 дня – с 4 по 6 ноября.

"В настоящее время продажи туров на ноябрьские праздники опережают показатели прошлого года на 46%. Учитывая тенденцию бронирований в последний момент по всем направлениям, то пик бронирований приходится на вторую половину октября. Соответственно ближе к датам заезда этот показатель еще увеличится", - рассказали в пресс-службе туроператора "Интурист".

В Coral Travel спрос на туры с заездами в ноябрьские праздники опережает прошлогодние показатели на 30%.

Заметный рост продаж зафиксировали и в туркомпании FUN&SUN.

"Путешествия на ноябрьские праздники пользуются повышенным спросом у российских туристов. Выбирают поездки как по России, так и за рубеж. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то продажи туров с захватом Дня народного единства выросли на 32%", - рассказали в пресс-службе туроператора.

О повышенном спросе на туры на ноябрьские праздники сообщили в пресс-службе туроператора Anex.

Куда поедут туристы на ноябрьские праздники

В этом году на заезды на ноябрьские праздники у Coral Travel лидерами стали ОАЭ, Таиланд, Египет, Турция и Россия. Для путешествий по России востребованы туры в Сочи, Санкт-Петербург, Калининград, Москву, Казань.

Аналогичный список популярных зарубежных направлений и у туроператора "Интурист". Первое место заняли ОАЭ, за ними следуют Россия, Турция, Египет, Таиланд.

"В прошлом году в топ-5 не входил Таиланд, а лидер этого года – ОАЭ, были только на четвертом месте. По этому направлению спрос вырос за счет появления массовой гарантированной авиаперевозки. Таиланд в этом году уже стал популярным всесезонным направлением, поэтому спрос на него продолжает расти", - пояснили в компании.

Как отметили в "Интуристе", среди внутрироссийских направлений наибольшей популярностью пользуется Сочи, продажи туров на курорт выросли на 80% по сравнению с прошлым годом. Также востребованы отели Анапы, Геленджика, экскурсионные программы в Санкт-Петербург, Москву, Дагестан, Калининград и Северную Осетию.

Дубай
Дубай. Фото: Piqsels.com

У FUN&SUN пятерку самых популярных направлений в ноябре возглавила Турция. За ней следуют ОАЭ, Египет, Таиланд и Россия.

"В прошлом году Россия занимала четвертое место, а Таиланд – пятое. После открытия Таиланда для массового туризма, он вытеснил Россию", - уточнили в компании.

Для путешествий по России на ноябрьские праздники россияне выбирают Краснодарский край, Москву, Калининград, Санкт-Петербург и Кавминводы.

Как сообщили в Anex, среди зарубежных направлений популярны Турция, Египет и ОАЭ. Для поездок по России востребованы туры в Краснодарский край, Калининградскую область, Татарстан, Ленинградскую и Московскую области.

Спрос на Россию вырос

По словам туроператоров, отдых в России на ноябрьские праздники пользуется большой популярностью по ряду причин – цены на туры не сильно выросли или не выросли совсем, стоимость Турции слишком высокая и туристы переориентировались на поездки по России.

"Объемы продаж по России на ноябрьские праздники выросли примерно в два раза. Туристы, которые раньше выбирали недорогую Турцию, переориентировались на юг России и Абхазию", - пояснили в "Интуристе".

Как отметили в FUN&SUN, средний чек на поездку вырос по всем зарубежным направлениям, в России он сохранился на прежнем уровне.

"При этом средняя продолжительность поездки не изменилась, а значит большинство туристов адаптировались к валютным колебаниям и сильно не экономят", - заключили в пресс-службе туроператора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще