Советы туристам 4 июля 2017 г. 15:45

На что имеют право пассажиры задержанных рейсов

На что имеют право пассажиры задержанных рейсов
туристы, аэропорт. Фото: Интерфакс

Туристам нередко приходится сталкиваться с задержками и отменами авиарейсов. Эксперты Роспотребнадзора рассказали о том, на что могут рассчитывать пассажиры в таких случаях.

туристы, аэропорт
туристы, аэропорт. Фото: Интерфакс

Как отмечается на сайте Роспотребнадзора, в случае задержки рейса или его отмены по техническим или каким-либо другим причинам, в том числе из-за погоды, в пунктах отправления и в промежуточных пунктах пассажиры с детьми до семи лет имеют право на предоставление комнат матери и ребенка.

Информация о рейсе и причинах его задержки доводится до пассажиров авиаперевозчиком или обслуживающей аэропорт организацией непосредственно в аэропорту в визуальной или акустической форме.

Пассажиры чартерных и регулярных рейсов имеют одинаковые права. Перевозчик в одинаковой степени несет перед пассажиром ответственность за задержку как чартерного, так и регулярного рейса.

При ожидании рейса более двух часов

Пассажиры имеют право на два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов. Кроме того, перевозчик должен обеспечить их бесплатными прохладительными напитками.

При ожидании более четырех часов

Пассажиры должны быть обеспечены горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов. И далее питание должно быть предоставлено каждые шесть часов в дневное время и каждые восемь часов в ночное время.

При ожидании более шести часов

Размещение в гостинице предоставляется при ожидании вылета рейса более шести часов в ночное время. Днем время ожидания рейса должно составлять от восьми часов.

При этом трансфер от аэропорта до гостиницы и обратно, а также хранение багажа должны быть организованы для пассажиров бесплатно.

Компенсация

Согласно Гражданскому кодексу РФ, за задержку отправления перевозчик должен выплатить пассажиру штраф в размере, установленном соответствующим транспортным уставом или кодексом. В ином случае перевозчик обязан доказать, что задержка или опоздание произошли по не зависящим от него причинам. Уважительной причиной считается также задержка рейса, вызванная необходимостью устранения неисправности транспортного средства, угрожающей жизни и здоровью пассажиров.

 

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще